Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


16:26
Престольный праздник в Покровском храме Орбиты

И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды.

(Лук.1:46-48)

В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Покровском храме микрорайона Орбита г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Федор Федько, протоиерей Владимир Дунайчик и штатное духовенство храма. По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход.

Владыка поздравил прихожан с престольным праздником. В своем слове владыка подчеркнул то, что данный праздник, хоть и не переносит наше внимание к евангельским событиям (событие Покрова произошло в X веке), однако снискал общенародное почитание. Владыка напомнил некоторые подробности события Покрова Пресвятой Богородицы и подчеркнул то, что люди, видя неминуемую смерть от подступившего к городу врага, не разбежались в разные стороны, но пошли в Божий храм молить о помощи, что и должно быть характерно для христиан. Господь по молитвам Пресвятой Богородицы защитил греков от нападения – на море разразилась такая буря, что в щепки разбила вражеские корабли.

Также владыка напомнил о том, что Пресвятая Богородица в этом же Влахернском храме ранее (VI в.) явилась святому преподобному Роману сладкопевцу, после чего он стал прекрасно петь на богослужениях. Владыка охарактеризовал явления Божией Матери людям, как напоминание о том, что Она не оставляет без внимания никого, кто бы к Ней ни обращался за помощью. «Несмотря на то, что Она всегда являлась в сопровождении ангелов или святых, её присутствие было полно смирения и соучастия в нуждах и печалях людей. Это материнское успокоение и большая радость для всех нас».

В заключении владыка пожелал всем непрестанно находиться под защитой и покровом Божией Матери, залогом чего является стремление тщательно исполнять Христовы Заповеди. «Конечно, мы что-то не успеваем, что-то у нас не получается исполнить, но когда нет и стремления - это позорит нас и всю Церковь – так важно иметь стремление к Богу».

Просмотров: 448 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0