Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости Патриархии


13:46
Престольный праздник в Свято-Казанском храме м. Кочпон

В день памяти явления Казанской иконы Божией Матери в Казани 21 июля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Казанском храме г. Сыктывкара, м. Кочпон.

Владыке сослужил собор городского священства в лице настоятеля архимандрита Филиппа (Филиппова), протоиерея Федора Федько, протоиерея Михаила Козак, протоиерея Александра Минина, протоиерея Андрея Чикунова, протоиерея Иоанна Федько, протоиерея Георгия Федорив и штатного духовенства храма.

В своем слове владыка коснулся истории явления иконы Божией Матери в Казани и отметил то, что она была обретена на пожарище, возможно потому, что во времена притеснений со стороны мусульман была хранима в тайне хозяевами сгоревшего дома. В дальнейшем этот образ был связан со многими событиями, судьбоносными для нашей страны: избавление Москвы от польско-литовских захватчиков; в Великую Отечественную Войну по просьбе Илия митрополита Гор Ливанских этот образ облетел на самоглете вокруг Москвы и Ленинграда. «Мы, дорогие братья и сестры, живем в счастливое время, мы можем ходить в храмы. Были времена, когда запрещалось в храм ходить, и некоторые старожилы об этом знают. И этот храм Казанской Иконы Божией Матери был закрываем, но потом после войны был открыт. И здесь тоже есть образ Божией Матери «Казанская», это единственный храм в Сыктывкаре который практически не закрывался, только на короткое время. При пожаре икона не пострадала, и до сего дня мы продолжаем к ней прикладываться. Слава Богу, что наш жизненный путь проходит с Матерью Божией успешно. Мы молимся Ей, и Она покровительствует нам, воспитывает нас в духе почитания и любви Отца Небесного и друг друга. Молитвами Богородицы мы, Слава Богу живы, статистика заболевания коронавирусом не ухудшилась. Пусть молитвами Богородицы, святого праведного Прокопия Устюжского и всех святых Господь помогает нам в это непростое время!»

По окончании богослужения вокруг храма был совершен крестный ход.

Просмотров: 441 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0