Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Новости Патриархии


20:03
Презентация нового сборника стихов архиепископа Питирима «Свет, стучащий в дверь»

«Восхвалю Господа в животе моем,
пою Богу моему, дондеже есмь»
(Пс. 145:2)

В понедельник 4 ноября в Белом зале епископского дома состоялась презентация нового сборника стихов владыки Питирима.
Архиепископ Питирим является членом Союза писателей России и выпускает не первый сборник своих  стихов. В своем приветственном слове владыка Питирим поздравил настоятеля и прихожан Свято-Казанского храма в м. Кочпон с престольным праздником – Казанской иконы Божией Матери. «Действительно, значит Божия матерь с нами, значит мы не сироты, а значит, мы обогреты материнской любовью. Это навсегда – на протяжении всей земной жизни и будущего Царства славы. Поэтому пусть Господь хранит вас всех, мои дорогие. Пусть Господь помогает вам в это нелегкое судьбоносное время молитвами Богородицы и всех святых. С праздником!»
Также выступил с докладом член Союза писателей России Андрей Валерьевич Канев, обозначив основные аспекты тематики и лейтмотивы нового сборника. «Господь стучит в наши двери, но мы сами их порой не открываем для Него. Автор стихов пропускает через себя, через своего лирического героя эту извечно русскую боль. Научает читателя вовремя отреагировать на Божественное начало и впустить в душу Православие – пойти в храм помолиться, покаяться, принять Причастие, поставить свечи». По словам Андрея Валерьевича, стихи владыки Питирима являются большим вкладом в русскую духовную поэзию. «По сути, духовно-поэтическое творчество архиепископа Питирима – Павла Волочкова это отражение духовного пути человека со всеми взлетами и падениями, заблуждениями и самообманом и их преодолением, с вечным стремлением к самопознанию и познанию мира. Так пусть же теперь, читатель, найдется в этой книге то зерно, которое вкусив, становишься глубоко верующим человеком!»
С приветственным словом также обратилась председатель Совета МО ГО «Сыктывкар», депутат партии Единая Россия Анна Феликсовна Дю. Анна Феликсовна отметила связь между праздником Казанской иконы Божией матери и Днем народного единства. «Именно в 1612 г. во время Смуты Россия могла исчезнуть, как страна, как отчизна с карты мира. Но люди объединились под знаменами Минина и Пожарского, не зависимо от своего сословия, от своего вероисповедания, от своей национальности, чтобы защитить свою Родину. И именно 4 ноября с этой иконой ополченцы, освободив Москву, вошли в Китай-город. В этот праздник хочу пожелать вам всем крепкого здоровья,  счастья, любви, благополучия, мир вашему дому! С Праздником!»
Встреча прошла в теплой домашней атмосфере. На встрече прозвучали новые стихи владыки Питирима, которые исполнили дети и взрослые, а также звучала живая скрипичная музыка.

Просмотров: 803 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0