«  Июнь 2021  »

профильная смена «Православная школа»

Впервые по решению Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с Сыктывкарской епархией реализована с 30 мая по 05 июня 2021 г  профильная смена «Православная школа» в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми «Академия юных талантов».

Профильная смена нацелена на подготовку обучающихся, замотивированных на изучение основ православной культуры.

Задачами смены являлись развитие способностей обучающихся в области православной культуры и расширение их кругозора; удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся в изучении предмета; стимулирование творческой активности обучающихся. Также стимулирование в участии олимпиадного движения. Олимпиада по Православной культуре входит в перечень предметных олимпиад Российского совета олимпиад школьников. На протяжении 14 лет Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет проводит Общероссийскую Олимпиаду школьников «Основы православной культуры».

Участниками в профильной смене стали обучающиеся 4-5-7 классов (по состоянию на 1 сентября 2020 г.) образовательных организаций Республики Коми, общее число участников – 25 человек. Информационно-методическое и кадровое сопровождение Профильной смены осуществляют сотрудники Центра.

Разработка содержания тематической программы профильной смены и реализация программы осуществлялась под руководством Ичеткиной Тамары Александровны, методиста центра развития общего образования, социализации и воспитания личности ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», в досуговой программе смены приняли участие сотрудники «Академия юных талантов».

На протяжении недели ребята погружались в пространство «Православной культуры». Преподавателями смены стали иерей Владимир Ичеткин, руководитель отдела религиозного образования Сыктывкарской епархии, Попова Ванда Цветановна, методист хореографического отделения Государственного профессионального образовательного учреждения «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А.Спиридонова, Иерей Максим Стыров, священник храма Святого Благоверного великого князя Александра Невского г. Сыктывкара.

Для участников смены были организованы занятия в разнообразной форме: диспут, мастер-класс по рисованию, каллиграфии, дискуссия, кино-урок, экскурсия, клубные занятия по интересам.

Освоение Программы предназначено для обучающихся, имеющих уровень знаний по «Основам Православной культуре» выше базового, то есть на занятиях в ходе реализации Программы были рассмотрены проблемные вопросы, находящиеся за рамками школьного курса. Содержанием для изучения явилась программа по «Основам Православной культуры» и использование учебного пособия УМК: Учебник Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры: учебное издание для 5 класса общеобразовательных организаций/ Протоиерей Виктор Дорофеев, О.Л. Янушкявичене -М: ООО «Русское слово-учебник», 2017.-136 с.: ( Инновационная школа).

В досуговой программе смены ребята приняли участие в работе ряда клубов и съездили на экскурсии: Клуб ткачества и фотоклуб, экскурсии в Эколого-биологический центр, в литературно-мемориальный музей имени И.А. Куратова на экспозицию «Как учились в старину»; в национальный музей Республики Коми, отдел этнографии, на культурно-просветительскую программу «Святая Троица», где познакомились со списком старинной иконы «Зырянская Троица», которую по преданию написал сам Святитель Стефан Пермский. Особенно понравилась ребятам поездка в Усть-Вымь в Михайло-Архангельский мужской монастырь, посещение историко-краеведческого музея.

Участники смены приняли участие также и в мероприятиях национальной библиотеки Республики Коми,  в  ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми» активно участвовали в финно–угорских играх, ознакомились с выставкой «История куклы» М/к «Изготовление куклы».

Ичеткина Тамара Александровна, методист центра развития общего образования, социализации и воспитания личности ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования»

Просмотров: 647 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0