Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


20:54
Рабочие поездки архиерея в Усть-Вымское и Корткеросское благочиния

В прошедшие выходные архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил поездки в Усть-Вымский и Корткеросский районы Республики Коми.
29 сентября 2017 года в селе Усть-Вымь состоялось празднование Международного дня пожилых людей и приуроченное к этому мероприятию открытие после капитального ремонта Дома культуры с участием гостей из Москвы – дуэта Андрея Красовского и Ларисы Даниловой. В концерте прозвучали песни на стихи архиепископа Питирима, состоялось выступление образцового детского балетного театра "Аленький цветочек" при Сыктывкарской школе искусств (руководитель Ширяева Галина Юрьевна).
В ходе концерта архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим вручил медаль святителя Стефана Пермского I степени руководителю администрации Усть-Вымского района Лютоеву Василию Александровичу за вклад в возрождение Православия на Коми земле.
30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Высокопреосвященнейший Питирим посетил с. Семуково Усть-Вымского района, где освятил храм во имя святителя Николая Чудотворца. Во время Божественной литургии также было совершено рукоположение диакона Олега Демина во иерея. После службы Владыка поздравил прихожан с двойным праздником и обратился к ним со словами проповеди. В частности, он сказал: «Три маленькие девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Их святыми молитвами Господь да укрепит и нас в христианской вере и в добродетельной жизни».
1 октября 2017 года архиепископ Питирим прибыл в с. Богородск Корткеросского района, где освятил верхний придел храма Рождества Пресвятой Богородицы и рукоположил в диаконы его активного прихожанина Игоря Дубова.
Вечером того же дня в Белом зале архиерейского дома состоялся праздничный концерт, посвященный Дню пожилых людей. Перед гостями выступили детские творческие коллективы, народный ансамбль, исполнители авторской песни. Ведущая концерта Светлана Анатольевна Давыдова, руководитель социального отдела Сыктывкарской епархии, была награждена медалью святителя Стефана Пермского I степени. А самому Владыке вручили медаль за помощь и содействие ветеранскому движению от Сыктывкарского совета ветеранов.

Просмотров: 1558 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 5.0/1