«  Ноябрь 2018  »

РЕГИОНАЛЬНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «Молодежь: свобода и ответственность»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

«Молодежь: свобода и ответственность»,

в рамках XXVII-х Международных Рождественских образовательных чтений

Республика Коми, г. Сыктывкар

21 – 23 ноября 2018 г. организационный комитет приглашает принять участие региональном этапе Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» (далее – Чтения). Учредителями Чтений являются Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви, Правительство Республики Коми, Государственный Совет Республики Коми.

Региональный этап Рождественских образовательных чтений в Республике Коми проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений (далее — чтения) – церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Тема чтений ежегодно определяется по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках проведения Международных Рождественских образовательных чтений.

Председателем регионального этапа чтений является Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, сопредседателем в этом году является Михальченкова Наталья Алексеевна, заместитель председателя Правительства Республики Коми.

Общее руководство осуществляется Оргкомитетом.

Соорганизаторы: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство здравоохранения Республики Коми, Управление ФСИН по Республике Коми, ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», ФГБОУ ВО «СГУ имени Питирима Сорокина», Управление дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар», Сыктывкарский лесной институт (филиал) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» (СЛИ), ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет»

Общественные организации: Коми региональное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир».

ГОУДПО «КРИРО» Для участия в мероприятиях чтений необходимо пройти электронную регистрацию на сайте по направлениям чтений.

Региональный этап Рождественских чтений в Республике Коми проводится с 2015 года в рамках Международных Рождественских образовательных чтений как церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, согласно договора о сотрудничестве с Правительством Республики Коми и Сыктывкарской епархии с Министерством образования, науки и молодежной политики. Тематика чтений ежегодно определяется Синодальным отделом Русской Православной Церкви: В 2015 г. тема «Традиция и новации: культура, общество, личность» - 2015, сроки проведения – 2-3 ноября 2015 г., в 2016 год - «1917–2017: уроки столетия в Республике Коми», сроки проведения – 2-3 ноября 2016 г., в 2017 год – «Нравственные ценности – будущее человечества», сроки проведения - 22 ноября по 24 ноября 2017 г.

Основные задачи чтений :

- Осмысление государственно-церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества.

- Выработка подходов и единой стратегии в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

- Обмен практическим опытом в вопросах воспитания и образования.

Чтения проводятся в два этапа:

а) Региональный этап, предшествует Международному этапу Чтений, имеет с ним общую тематику и организуется по региональному принципу. Ответственными за организацию и проведение региональных Чтений являются отделы Сыктывкарской епархии и выступившие соорганизаторами чтений подведомственные учреждения Республики Коми, республиканские общественные организации.

б) Международный, заключительный этап Чтений проводится в Москве в январе каждого года. Ежегодно для участия в международном этапе формируется делегация от республики коми. По завершении международного этапа епархиальные Преосвященные и отделы религиозного образования и катехизации проводят в регионах семинары, пресс-конференции, мастер-классы с презентацией результатов работы МРОЧ и их широким общественным обсуждением».

Подробная информация о мероприятиях чтений размещена на сайте http://r.ch.kriro.ru/ Для участия в мероприятиях чтений необходимо пройти электронную регистрацию на сайте по направлениям чтений.

Календарь чтений:

- до 16 ноября 2018 года – прием заявок и материалов на участие в мероприятиях чтений. Материалы (доклады, статьи) направляются по организаторам;

- 16 ноября 2018 г. программа чтений размещается на сайтах http://minobr.rkomi.ru, www.kriro.ru, /https://www.syktsu.ru/,

- 21 ноября 2018 года – открытие чтений, пленарное заседание, мероприятия чтений в соответствии с программой,

- 22 ноября 2018 года – продолжение мероприятия чтений в соответствии с программой,

- 23 ноября 2018 года – проведение молодежных парламентских встреч. По итогам участия в мероприятиях чтений выдается электронный сертификат.

Контактная информация по тел.: 8(8212)286-011 (доб. 320), адрес t.s.kalnickaya@kriro.ru (Кальницкая Татьяна Сергеевна), 8(8212)286-011 (доб. 317), cvdko-dnv@kriro.ru (Ичеткина Тамара Александровна).

Ответственный секретарь – архимандрит Филипп (Филиппов), секретарь Сыктывкарской епархии;

Просмотров: 1439 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1