Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


17:12
Республиканская научно-практическая конференция в Доме дружбы народов. Экология культуры иязыка.

В четверг 27 мая в Доме дружбы народов архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим принял участие в республиканской межведомственной научно-практической конференции «Экология языка».

На открытии владыка обратился с приветственным словом к участникам конференции, пожелав плодотворной работы, чтобы на выступлениях максимально было раскрыто богатство русского и коми языков. «Коми кыв для меня уже стал родны. Более тридцати лет прошло с тех пор, как я прибыл на эту святую землю, политую кровью новомучеников и исповедников российских, в земле Коми просиявших». Владыка подчеркнул значимость русского языка в объединении разных народов в Русском государстве. Многие русские слова были заимствованы другими языками и принимали различные другие значения. «Когда в наш кафедральный собор приходили иностранцы и просили провести экскурсию, часто спрашиваешь их национальность, и оказывается, что они из славянской группы и начинаешь говорить без переводчика. Дай Бог, чтобы люди развивались и приходили к пониманию о том, что они едины. Разделение славянского языка на группы произошло от греха так же, как произошло Вавилонское разделение. Еще в детстве мы с сестрами играли в такую игру: специально изменяли произношение слов, чтобы обособиться от других, чтобы нас никто не понимал, кроме нас самих. То же произошло с европейскими языками, которые также затеивали такую «игру» в отчуждение от матрицы».

Владыка пожелал Божией помощи в проведении конференции, чтобы были выявлены лучшие доклады, лучшие мысли, дабы провести их в жизнь Русского и Коми народов и других народов на территории республики.

Просмотров: 582 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0