Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


21:38
Рождество Христово. Ночное богослужение в Свято-Стефановском кафедральном соборе

В ночь на 7 января сыктывкарцы встретили праздник Рождества Христова. В Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара праздничное богослужение возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора. Прямую трансляцию богослужения осуществил Коми республиканский телеканал «ЮРГАН».

На богослужении владыка зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В своем поздравительном слове владыка пожелал всем здоровья, счастья и благополучия. «Сегодня в эту светозарную ночь многие причастились святых Христовых Тайн, многие помолились от всей души, и от всего сердца, испросили у Рождшегося воплощенного Христа Жизнодавца жизнеутверждения, жизнелюбия и просто семейного благополучия и счастья. Счастье – от слова «с частью» - частью Бога жить, быть частью своей семьи, частью своего государства. Пусть же сердца ваши будут чистыми и, как говорится, в делах во Христе да прославятся ваши руки, от любящего сердца делающие добрые дела».

Также владыка выразил сердечную благодарность правительству Республики Коми, поспособствовавшему благоприятному прохождению праздника и особенно телеканалу «ЮРГАН», который осуществил трансляцию для тех, кто не смог прийти на богослужение. «Дай Бог им здоровья за эту человеколюбивую деятельность не на раздоры, а на соединение всего нашего богоспасаемого общества, нашей родной республики, нашего земного отечества.

В заключении владыка призвал брать пример смирения и терпения, взирая на образ Богомладенца Христа. «Посмотрим внимательно на этого Богомладенца и тогда нам будет ясно, мы научимся как нам с вами поступать. Дай Боже, чтобы каждый унес с собой частичку понятия добра и обогатил своих родственников этим познанием. Христос Рождается, славите, Христос с небес встречайте прежде всего в своих сердцах и душах. Христос на земле – возноситесь, то есть верующие не должны ныть, не должны быть с унылыми лицами. Поэтому сегодня Христос нас многому научил в тайнодействии богослужения и, я надеюсь, в сердце каждого из нас уготовал Себе вертеп».

Просмотров: 496 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0