Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


20:08
Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля Русская Православная Церковь вспоминает великое Евангельское событие – Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в храме Иоанна Предтечи с. Мыелдино Усть-Куломского района.
По окончании Литургии архиепископ Питирим обратился к пастве со словами проповеди.
«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Сегодня мы собрались в этом святом месте, чтобы молитвенно почтить память святого Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Креститель Господень, предстоя Владыке Христу, с радостью смотрит на пришедших праздновать его Рождество и молит Христа в изобилии подать Свою благодать всем молящимся. Чтобы радость наша была совершенна, Христос преподал нам Свое Пречистое Тело и Кровь в таинстве Причастия.
Какой же подарок принесем мы на Рождество святому Пророку? Какой дар будет наиболее приятен Предтече Господню и проповеднику покаяния? Всей своей жизнью, и делами, и словами Иоанн Предтеча свидетельствовал о Христе. Чтобы поверить и принять Христа, покайтесь, говорил он, «сотворите же достойные плоды покаяния». Но приносим ли мы плоды покаяния? Не гораздо ли чаще мы после исповеди вновь и вновь совершаем те же грехи? Преподобный Ефрем Сирин учит, что повторение грехов происходит от недостатка сердечного сокрушения о них. Мы любим грех, не хотим расстаться с ним, даже если осознаем его, а потому тяжесть грехов не снимается с души.
Дорогие отцы, братия и сестры! Посмотрим в свое сердце. Чем оно живет? К чему стремится? Стремится ли оно к добру, молитве, милостыне? Не покрылось ли сердце ржавчиной греха? Так какой подарок принесем мы Пророку, Предтече и Крестителю Иоанну? Пусть каждый найдет ответ в своем сердце — в сердце, очищенном от греха, добром, горячем, любящем. Аминь».

Просмотров: 1601 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 4.0/1