Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


14:57
Сказания о буквах: тайны славянской азбуки.

Православная книга – 2017

Сказания о буквах: тайны славянской азбуки.

21 марта в 14 часов в Национальной библиотеке Республики Коми состоится праздник – День православной книги, который посвящен сказаниям о буквах «Тайны славянской азбуки».

Ставшее уже традиционным для библиотеки празднование Дня православной книги, которое по предложению Святейшего Патриарха Кирилла, уже восьмой раз отмечается в России, приурочено к выпуску первой датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года.

Когда мы пытаемся представить себе начало русской книжности, наша мысль обязательно обращается к истории письма. С детства мы привыкаем к буквам нашего русского алфавита и редко задумываемся о том, когда и как возникла наша письменность.

Буквы! Ни в одном языке нет такого понятия как «алфавитная истина», и только в русском языке есть такое понятие как «азбучная истина».

Славянская азбука – это уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. Она отличается от других алфавитов не только совершенным воплощением принципа однозначности: один звук – одна буква. В Азбуке, и только в ней, есть содержание.

Русская Православная Церковь до сего времени свято хранит церковнославянский язык. Следовательно, русскому языку упадок не грозит. Высокая культурная планка, которую поддерживает церковнославянский язык, поможет сохранить красоту, богатство и силу русского языка и родной литературы.

            Почетным гостем праздника станет архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

            В программе праздника примут участие специалисты библиотеки, которые расскажут о том, что изучив азбуку с самых «азов» мы приходим к выводу, что Константин оставил своим потомкам главную ценность – творение, которое призывает нас стремиться к самосовершенствованию, учению, мудрости и любви, поминая темные тропинки злобы, зависти и вражды.

            Слушателям мероприятия представится уникальная возможность увидеть редкие старинные книги, в т. ч. рукописные, полученные в дар от Крестовоздвиженского Кылтовского женский монастыря.

            Мастер-класс по основам написания старославянских букв покажет преподаватель церковно-славянского языка основатель и руководитель Воскресной школы Свято-Преображенского прихода города Сыктывкара Ирина Зеноновна Павлова.

 

Просмотров: 2175 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/2