Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости Патриархии


20:54
13 октября архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкар.

Комментируя Евангелие от Луки, где Господь возвещает золотое правило нравственности, владыка Питирим отметил то, что в настоящее время очень трудно его соблюсти. Согласно этому правилу христиане должны поступать одинаково хорошо, как с хорошими людьми, так и с плохими: будь то муж-пьяница или жена, ушедшая в разгул. Трудность следования такому правилу заключается в отсутствии взаимного ответа или его длительной отсрочки. Очень трудно поступать культурно с наглецами, отдавать взаймы тем, о  ком знаем, что они долг не вернут, поступать милосердно со злыми людьми – это требует огромного внутреннего усилия. Поступая со всеми по-христиански, особенно с плохими людьми, мы проявляем настоящее христианское смирение. Претерпевая ради Христа агрессию со стороны общества, мы, христиане, таким образом, претерпеваем страдания. Эти страдания очищают нас от страстей, подобно золоту, очищаемому в горниле. Однако они могут быть для нас очистительными только при содействии Духа Святого. Именно благодаря Духу Святому за короткий срок в первые времена своего существования Христианство распространилось по всему миру в условиях жесточайших гонений на христиан. Стяжать Дух Святой мы можем с одной стороны, проявляя христианское смирение, а с другой – участвуя в таинствах Церкви. Благодаря следованию золотому правилу нравственности мы сможем стать тем золотом, очищенным огнем, о котором свидетельствует Священное Писание (Откр. 3:18) – заключил владыка Питирим.
По окончании богослужения в Эжвинском дворце культуры бумажников состоялся фестиваль казачьей песни, жюри которого возглавил наш архипастырь.

 

 

 

 

 

Просмотров: 765 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0