Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости Патриархии


15:13
Состоялось очередное Епархиальное собрание

22 декабря 2022 года состоялось очередное Епархиальное собрание духовенства Сыктывкарской епархии. Возглавил собрание архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, который в эти дни отмечает 40 лет служения в священном сане.

Собрание началось необычно. После молитвы «Царю Небесный» воспитанники детского дома №3 г. Сыктывкар представили участникам собрания презентацию о жизненном пути Владыки Питирима. Они отметили, что Владыка в течение 27 лет является их духовным отцом и наставником, поблагодарили за его заботу о детях.

Затем с докладом о деятельности Сыктывкарской епархии в 2022 году и перспективах развития в 2023-24 гг. выступил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Владыка привел основные статистические данные.

В своем докладе Владыка обратил особое внимание на необходимость активизации работы с молодежью, открытия при приходах молодежных клубов. Было также отмечена актуальность проблемы проведения профессиональной работы в патриотическом и духовно-нравственном воспитании.

Архиепископ Питирим также призвал усовершенствовать работу в социальном служении, привлекать активнее добровольцев разных возрастов, особо обратить внимание на семьи мобилизованных.

В своем докладе Владыка рассказал о хорошем опыте проведения в епархии регионального этапа Рождественских чтений, Парламентских встреч, реализации епархиального проекта «Коми-земля, рождающая героев».

Отрадно, что каждый год растет число родителей, выбравших для своих детей «Основы православной культуры». В этом году выбор составил 42,2%.

Были заслушаны выступления руководителей епархиальных отделов по работе с молодежью, социального служения и благотворительности.

В собрании приняли участие представители Управления юстиции по Республике Коми, они рассказали о новых правилах отчетности и регистрации приходов.

В завершении собрания участники посмотрели фрагмент фильма из архивов ГТРК «Коми гор» «Троица Зырянская» о становлении нашей епархии и служении Владыки Питирима.

Просмотров: 262 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0