Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


19:39
Спас Нерукотворный. Архиерейская Литургия в Троице-Стефано-Ульяновском мужском монастыре.

И, обратившись к ученикам, сказал: все предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, [не знает] [никто], кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. И, обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы видите! ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.

(Лук.10:22-24)

В день памяти перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа 29 августа архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме св. преп. Зосимы, Савватия и Германа в Троице-Стефано-Ульяновском мужском монастыре.

Владыке сослужили наместник монастыря Игумен Савва (Гладков) и братия монастыря.

В Усть-Куломском районе сложилась благочестивая традиция. Каждый год на праздник Успения Божией Матери прихожане Усть-Куломского храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла и верующие люди других сел района, а также паломники из Сыктывкара после Божественной Литургии выходят из Усть-Кулома крестным ходом до Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря. Главным знаменем этого благочестивого шествия является образ «Спас Нерукотворный», память перенесения которого из Едессы в Константинополь Церковь совершает на следующий день после праздника Успения Пресвятой Богородицы. Время пути составляет целый день, поэтому участники крестного хода только к 20-2100 доходят до монастыря, где их торжественно с колокольным звоном и пением встречают братия монастыря и паломники, ранее прибывшие сюда на праздник. По приходе священство служит молебен, и после этого участников крестного хода кормят и расселяют по гостиничным кельям монастыря, чтобы, выспавшись, отдохнув и набравшись сил, они могли помолиться на архиерейской Литургии в праздник памяти образа, за которым они шли крестным ходом весь день на кануне.

В своем слове владыка упомянул о том факте, что Троице-Стефано-Ульяновский монастырь построен в память о той пу́стыни, которая находилась когда-то неподалеку ниже по течению реки и в которой находилась церковь именно в честь образа Спаса Нерукотворного. Поэтому, как подчеркнул владыка, Ульяновский монастырь в этот день также празднует престольный праздник. Владыка выразил личную радость за участников крестного хода и пожелал всем, кто имеет какие-либо печали или просьбы ко Господу получить просимое в этот праздник и получить от Него утешение.

Просмотров: 504 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0