«  Февраль 2024  »

Спасение - в помощи ближнему

С начала этого года сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Коми во время православных богослужений в честь Рождества Христова и Крещения Господня обеспечивали безопасность священнослужителей и верующих. Ежегодно, накануне и во время больших праздников сотрудники МЧС выходят на дежурство в церкви и храмы, чтобы ничем не омрачить важные празднества.

Проверяются эвакуационные пути, работоспособность систем автоматической пожарной сигнализации, безопасность при использовании свечей и иных открытых источников огня, состояние электрооборудования, противопожарного водоснабжения и первичных средств пожаротушения.

Благодаря бдительности сотрудников чрезвычайного ведомства, ответственности священнослужителей и прихожан, торжественные богослужения прошли спокойно, без происшествий.

В праздник Крещения Господня, помимо богослужений в церквях, на реках и водоемах республики совершалось освящение воды. Здесь на страже безопасности выступили инспекторы ГИМС, которые контролировали ситуацию с момента освящения воды и до последнего пришедшего к иордани.

В этом году к купелям пришли более 10,5 тысяч верующих Республики Коми, из них 4677 человек приняли участие в обряде омовения. Служба в МЧС не из легких, здесь работают только профессионалы, которые физически и морально готовы к тому, чтобы в экстремальных условиях выполнить свой долг во имя спасения человеческой жизни.

В царской России на каски пожарных наносили слова: «Богу – хвала, ближнему – защита». Этот девиз и в наши дни не теряет своей актуальности. Сотрудник МЧС России - это человек, который всегда придет на помощь, он не пройдет мимо и сделает все возможное, чтобы помочь ближнему, попавшему в беду. Смелость, мужество, умение оперативно принимать правильные решения в критических ситуациях – вот те качества, которые присущи представителям одной из самых мужественных профессий.

Источник - Главное управление МЧС России по Республике Коми

Просмотров: 294 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0