Цвет рамки

«  Октябрь 2020  »

Споручница грешных

АРХИЕПИСКОП ПИТИРИМ (Павел Волочков, член Союза писателей России).
ОСЕННЕЕ МОЛЕНИЕ
Падают листья багряные красные
С золотом осени людям в урок:
Может быть были дни ваши напрасные,
Близится ваш перед Господом срок.

Осени близится час увядания,
Радужный сбросится скоро наряд.
Блеску и роскоши время прощания,
Звоны по ком - то печально звонят.

Лето попросим простить всё напрасное,
Ветренных дней не вмени нам, весна.
Зимушка, сбрось, что с Христом несогласное.
Осень, дай зреть все грехи нам сполна.

Впрочем, не их я прошу, вселюбимые:
Господа всех о прощенье молю.
Будьте Христом и Пречистой хранимые,
Вас по-осеннему благодарю.
11 октября владыка Питирим провел чин освящения храма Пресвятой Богородицы "Споручница грешных" в посёлке Подтыбок. 7 лет назад, после освящения места под храм в центре посёлка архиепископом Питиримом, православная община во главе со священником иереем Михаилом Химишинцем открыла строительство. Его завершения с нетерпением ждали жители посёлка. По словам настоятеля, в посёлке никогда не было храма. Негде крестить, венчать, отпевать жителей посёлка. Поэтому люди с нетерпением ждали открытия храма, где смогут приобщиться к церковной православной жизни и культуре. В торжественный день храм был полон. Звучал колокольный звон. Колокола приобретены на средства семьи Симпелевых, выходцев из посёлка. Дар сделан в память о погибших находившихся на борту Ту-154 ВВС России, 92 человека, в том числе 68 артистов ансамбля имени Александрова, где работает их дочь. Владыка Питирим вручил архиерейские грамоты и епархиальные медали лицам, представленным к наградам настоятелем храма.

Просмотров: 593 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0