«  Май 2021  »

Стартовала республиканская межведомственная научно-практическая конференция «Экология языка и культуры»

27 - 28 мая 2021 года в рамках плана мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности и культуры, проходит республиканская межведомственная научно-практическая конференция «Экология культуры и языка».

Цель конференции – обсуждение проблем и состояния образовательной практики преподавания русского языка и литературы, формирование интереса к русскому языку и русской культуре, стремление граждан участвовать в решении стоящих перед обществом проблем.

Конференция посвящена празднованию 100-летия Республики Коми, 625-летию преставления святителя Стефана Пермского.

Конференция проходит по следующим направлениям:

1. Языки и культуры народов Республики Коми: взаимодействие и развитие в сфере образования и воспитания.

2. Экология языка и культура речи в образовании и воспитании.

3. Богатство языка в образе святых и исторических деятелей России. Духовные истоки русской словесности. Династии педагогов среди духовенства Коми края.

На открытии конференции в Доме дружбы народов Республики Коми с приветственным словом выступили Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский ПИТИРИМ, министр образования, науки и молодежной политики Республики Наталья Владимировна Якимова и министр национальной политики Республики Коми Роман Вениаминович Носков.

Ректор КРИРО Галина Владимировна Китайгородская, модератор пленарной части конференции, в приветственном слове подчеркнула, данная конференция – важное профессиональное событие в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, она объединяет педагогическое сообщество. В настоящее время происходят методические и профессиональные изменения в сфере сохранения и развития родного русского языка. Сохранение духовных ценностей – профессиональная задача, которая стоит перед каждым педагогом РК И РФ.

Все выступающие пожелали участникам конференции насыщенной и успешной работы, доброго здоровья и личного благополучия.

В пленарной части были заслушены доклады:

- «Георусистика: русский язык в глобальном мире», председатель комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта, доктор филологических наук, профессор, ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования Александр Николаевич Рудяков и проректор по научной работе, доктор филологических наук, доцент, заслуженный работник образования Республики Крым Юрий Владимирович Дорофеев.

- «Как нам вернуться к истокам языковой культуры», священник Сыктывкарской епархии протоиерей Владимир Пономарев, настоятель храма Иоанна Богослова.

- «Духовные проблемы современной педагогики», писатель, член Союза писателей России, бакалавр богословия, педагог-методист Людмила Васильевна Сурова (г. Москва).

В рамках конференции проведен семинар для учителей начальных классов по ОРКСЭ и учителей-словесников «Духовное развитие личности. Формы и методы» с участием Суровой Людмилы Васильевны, писателя, члена Союза писателей России, бакалавра богословия, педагога-методиста (г. Москва).

В работе конференции приняли участие около 85 человек: управленческие кадры и педагогические работники образовательных организаций общего образования, дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования, профессиональных образовательных организаций, работники учреждений культуры; специалисты муниципальных методических служб, студенты профессиональных образовательных организаций, писатели, представители культурно-автономных объединений и представители других общественных организаций и объединений; родительская общественность.

Завтра конференция продолжится работой секций с 10.00 до 12.00 на базе ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми» и ГОУДПО «КРИРО».

Организаторы конференции благодарят за яркое выступление образцовый детский коллектив ансамбля народной песни «Сударушка» МАОУ «Гимназия № 1» г. Сыктывкара (руководитель – Моровова Ольга Васильевна).

По итогам проведения конференции лучшие материалы участников будут размещены на портале «Открытое образование Республики Коми».

Организаторы конференции: Коми республиканский институт развития образования при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми, Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир» и совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями Русской Православной Церкви.

Более подробно о конференции по ссылке.

Просмотров: 539 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0