Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости Патриархии


21:59
СТИХИ АРХИЕПИСКОПА ПИТИРИМА ВОШЛИ В КОЛЛЕКТИВНЫЙ СБОРНИК «ЛИТЕРАТУРНАЯ ЭЛИТА РОССИИ – 2020»

В московском издательстве «Спутник» вышел в свет коллективный сборник «Литературная элита России – 2020», в нём, на более трёхстах страницах, опубликованы стихи, очерки, статьи, пьесы и проза около сорока русскоязычных авторов. Книга издана в твёрдом переплёте, её обложку украшает собой фрагмент картины К.Ф. Юона «Старая Москва».
При чтении её, несомненно, привлечёт внимание ценителей литературы поэма Вадима Елисеева «Сила и мужество», посвящённая победе русского народа в Отечественной войне 1812 года. Не останется незамеченной и поэзия питерского поэта доктора философии, профессора действительного члена Академии русской словесности и изящных искусств имени Г.Р. Державина Александра Кулёва. Открывает в книге раздел прозы интересная своим сюжетным ходом повесть Ксении Антроповой «Третий». Как истинный российский детектив, читается драма в двух действиях Юрия Игнатьева «Двойники», посвящённая жизни и деятельности советского разведчика Павла Анатольевича Судоплатова.  
Подборку стихов русского поэта Архиепископа Питирима (Павла Волочкова), члена Союза писателей России (Московское отделение) составили такие стихи, как «Чудо на Пасху», «Крест Великой войны» и «По делам узнаем», в котором он написал:
Дух антихриста ползёт,
По делам его узнаем.
Усыпляется народ,
Но мы Бога воспеваем.
Слава в звоне и в церквях
Только Богу Иисусу…
Интересна «Литературная элита России – 2020» авторским разнообразием и тем, что в ней опубликовали свои произведения участники почти всех значимых для российского литературного процесса творческих объединений: Союза писателей России, Интернационального Союза писателей, Российского Союза писателей, Российского Союза профессиональных литераторов. Представлены в сборнике: Москва, Брянск, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Пермь, а также есть авторы из ФРГ и Сахалина и многих других городов России и ближнего зарубежья. 
Как написано в предисловии: «В сборнике представлены произведения лучших современных поэтов и прозаиков, пишущих на русском языке и являющихся достойными продолжателями дела классиков отечественной литературы. Книга предназначена для читателей, интересующихся современной русской литературой и желающих прикоснуться к её лучшим образцам, написанным мастерами русской словесности».  

Андрей КАНЕВ,
член-корреспондент Петровской академии наук и искусств,
ответственный секретарь КРО Всемирного Русского Народного Собора 

 

Просмотров: 781 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0