«  Декабрь 2022  »

Торжества в Сыктывкарской епархии ко дню хиротонии во епископа Владыки Питирима

18 - 19 декабря в Сыктывкарской епархии состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню хиротонии архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима.

Вечером было отслужено Всенощное бдение в Свято-Стефановском Кафедральном соборе г. Сыктывкара, а утром Владыка совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе в сослужении членов Епархиального совета, благочинных и клириков Собора.

По окончании Литургии Владыка обратился с проповедью к прихожанам о жизни и чудесах Святителя Николая, истории епархии. Клирики поздравили Владыку с днем хиротонии и поблагодарили его за огромный вклад в развитие и укрепление Православия на Коми земле.

Затем состоялся торжественный официальный прием, на котором архиепископа Питирима поздравили Галина Ивановна Габушева, заместитель Председателя Правительства Республики Коми, Валентина Васильевна Жиделева, заместитель Председателя Государственного совета Республики Коми, Анна Феликсовна Дю, председатель Совета города Сыктывкара, Елена Витальевна Семейкина, заместитель главы администрации г. Сыктывкар, представители силовых ведомств, ученые, педагоги, творческая интеллигенция, духовенство епархии.

Вечером в зале звонницы состоялся праздничный концерт.

Просмотров: 272 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0