Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Новости Патриархии


12:37
Троицкая Родительская суббота

Души их во благих водворятся и память их в род и род.

В Троицкую Родительскую субботу 11 июня архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию и панихиду в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужил настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

В своем слове владыка пояснил значение традиции молитвенного поминовения усопших. «Сегодня Троицкая Родительская суббота – проявление нашей с вами заботы, нашей с вами любви к нашим почившим родственникам, знаемым всем от века умершим. Сегодня мы слышали в Слове Божием о любви, и действительно, живые и мертвые соединяются во Христе именно в любви Христовой. В Ветхом Завете верили в воскресение людей, и эта вера присутствует у нас с вами, когда мы поем «Воскресение Христово видевше», представляем себе духовными глазами».

Также владыка дал некоторые рекомендации, каким образом следует устраивать поминание усопших. «Сегодня мы с вами устраиваем поминовение, которое не должно быть сопряжено с употреблением алкоголя, так как этим мы только приносим огорчение усопшим. Можно употреблять компот, березовый сок, фрукты – этим всем мы можем угощать друг друга. Наипаче поминальная просфора. Есть такой обычай раздавать поминальную просфору или её частицы, при употреблении которой человек поминает усопшего, за которого была дана эта просфора. Можно просто раздавать хлеб людям нуждающимся.

Да сохранит же нас Господь молитвами Богородицы и всех святых в любви, а нашим всем усопшим Царствие Небесное, вечный покой. Аминь».

Просмотров: 346 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 5.0/1