«  Июль 2017  »

Участники скульптурного симпозиума в гостях у Владыки Питирима

В рамках подготовки к празднованию 100-летия Республики Коми в Ухте открылся скульптурный симпозиум «Север в трех измерениях», цель которого – создание новых достопримечательностей региона. В нем принимают участие искусствоведы и скульпторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Сыктывкара.
Экспертная комиссия симпозиума планирует посетить Усть-Вымский Михаило-Архангельский мужской монастырь, Кылтовский Крестовоздвиженский женский монастырь, храмы Ухты, Онежья, Турьи. Сегодня члены комиссии встретились с архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом. За чашкой чая гости рассказали о целях и участниках мероприятия, проходящего в Ухте; в свою очередь, архиепископ Питирим ознакомил их с историей и современным состоянием обителей и храмов, которые собираются посетить члены экспертной комисии. Также Владыка показал гостям Свято-Стефановский кафедральный собор Сыктывкара, где помазал их миром, источаемым иконой великомученика и целителя Пантелеимона.
Гости архиепископа Питирима стали свидетелями нового чуда, происшедшего в соборе: прямо на их глазах замироточила икона святителя Стефана Пермского, написанная архиепископом Питиримом совместно с протоиереем Александром Антоновым, настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла в с. Усть-Кулом.

Просмотров: 1570 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 4.0/1