«  Октябрь 2023  »

Успешно завершился международный фестиваль «Вера, Надежда, Любовь»

2 октября 2023 года в г. Сыктывкаре завершился XIV Международный фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь».

В 2003 году, ровно 20 лет назад, прошел I Республиканский фестиваль православной духовой песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь».

После 6-летнего перерыва в г. Анапа Краснодарского края в 2009 году состоялся Второй, теперь уже Межрегиональный фестиваль.

Начиная с 2012 года фестиваль «Вера, Надежда, Любовь» приобретает статус Международного, каким и является по сей день. Германия. Литва, Латвия, Республика Беларусь, Азербайджан, Украина участвовали в конкурсных выступлениях прошлых лет.

В этом году границы фестиваля так же широки: от Республики Беларусь, до Владивостока.

Помимо городов и районов Республики Коми (г. Ухта, г. Емва, г. Печора, с. Усть-Кулом, с. Летка ,с. Зеленец, с. Корткерос), в этом году приняли участие конкурсанты из Республики Беларусь, российских городов: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Арзамаса, Перми, Нижнего Новгорода, Казани, Кирова, Краснодара, Ульяновска, Ярославля, Владивостока, Пензы, Пензенской и Оренбургской областей и Республики Алтай.

Почетным Председателем жюри Фестиваля бессменно является архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, доктор богословия, член Союза писателей России, Заслуженный работник Республики Коми.

Председателем жюри вокально-хорового направления этого года является выдающаяся певица, профессиональный музыкант, теоретик-музыковед, композитор и аранжировщик Скорик Ирина Зиновьевна г. Санкт-Петербург

Члены жюри фестиваля:

Сосновская Ольга, г. Сыктывкар

Заслуженная артистка Республики России, народная артистка Республики Коми, солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Имя Ольги Сосновской включено в энциклопедию «Лучшие люди России»

Котельников Михаил Александрович, г. Москва

Преподаватель МГК им. П.И., Чайковского, композитор, художественный руководитель и дирижёр Молодежного Синодального хора, руководитель и дирижер популярных московских хоров и оркестров.

Васильев Станислав Петрович, г. Сыктывкар

Композитор и педагог.

Кисс Сергей Яковлевич, г. Рязань

Российский дирижер, разносторонне талантливый музыкант: дирижер симфонического оркестра, хормейстер, пианист. Заслуженный деятель искусств Республики Мордовия.

Пикулева Яна , г. Сыктывкар

Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Москвы, Петербурга и других городов, солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми.

Калашников Николай, г. Сыктывкар

Лауреат Международных фестивалей и конкурсов, солист Государственного театра оперы и балета Республики Коми.

Угарова Наталья Вениаминовна, г. Пенза

Директор и организатор фестиваля, высокопрофессиональный хормейстер, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин.

Членами жюри было рассмотрено 95 заявок в различных номинациях и возрастных категориях. Участники могли участвовать как в очно, так и заочном формате.

Многочисленное количество заявок приходится на номинации «Хоры», «Ансамбли» и «Солисты». В конкурсе состязались как профессиональные, так и любительские коллективы и участники.

Любительские коллективы продемонстрировали очень высокий исполнительский уровень.

Очень порадовала своим высокопрофессиональным уровнем исполнительства номинация «Малые вокальные ансамбли». В одной только этой номинации дипломы Лауреатов 1-й степени получили несколько коллективов из различных городов.

У каждого коллектива была своя исполнительская «изюминка», свои музыкальные находки.

ГРАН-ПРИ Четырнадцатого Международного фестиваля «Вера, Надежда, Любовь» получил ансамбль «Светоч» храма Вознесения Господня из Нижнего Новгорода. Руководитель - Молева Кира Александровна. Клиросный ансамбль покорил жюри своим божественным пением.

Просмотров: 332 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0