Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


18:54
Утреня с архиереем

В завершении первой недели Великого поста Ухту вновь посетил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Свой визит в «жемчужину Севера» 16 марта он начал с богослужения в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших.

Утреня напоминает христианам времена новозаветные: явление Господа нашего Иисуса Христа в мир, для нашего спасения, и Его славное Воскресение. И тем радостнее, что на этой службе ухтинцы смогли помолиться вместе с архипастырем и духовенством Сыктывкарской епархии.

В своей проповеди после богослужения архиепископ Питирим отметил:

- Вот и прошла первая неделя Великого поста,  за которой мы с вами слышали поучительные слова святителя Андрея Критского. Интересны его поучения, когда он разбирает Священное Писание Ветхого  и Нового заветов и предлагает на пользу взять хорошее у тех, о ком повествует канон, и наоборот всячески уходить от подражания грешникам.

Напомнил прихожанам владыка Питирим и о великомученике Феодоре Тироне, чью память Церковь праздновала  в эту субботу. Святой оказал благотворную помощь христианам для сохранения поста. Византийский император Юлиан Отступник в 362 г. приказал в гор. Антиохии тайно окропить кровью идоложертвенных животных все съестные припасы. Но св. великомученик Феодор Тирон, сожженный в 306 году за исповедание христовой веры, явился в сновидении антиохийскому епископу Евдоксию, открыл ему тайное распоряжение Юлиана и повелел в течение всей недели ничего не покупать на рынке, а питаться коливом.

Архиепископ Питирим подробно рассказал о церковном календаре поста и призвал всех не унывать, поддерживать себя молитвой, которая помогает сохранять истинную радость о Господе, и изучать Священное Писание.

Настоятель храма Новомучеников  Ухты протоиерей Вадим Голубев тепло поблагодарил владыку Питирима за визит и подарил букет роз.

Завтра, 17 марта, ухтинцы смогут вновь помолиться за архирейским богослужением  на Литургии  св. Василия Великого в Свято-Стефановском храме.

Источник: http://www.колоколсевера.рф/утреня-с-архиереем-2

Просмотров: 825 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0