Цвет рамки

«  Сентябрь 2020  »

В день церковного новолетия в Сыктывкаре заложили первые кирпичи в основание храма

14 сентября в Сыктывкаре торжественно отметили день церковного новолетия. После Божественной литургии и молебна, которые совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, были заложены первые кирпичи в основание новостроящегося храма святого равноапостольного князя Владимира.
В торжественном мероприятии приняли участие мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, заместитель министра национальной политики Коми Вячеслав Попов, заместитель председателя Государственного Совета РК Валентина Жиделева, председатель Совета города Анна Дю, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по РК Андрей Канев, солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми Ольга Сосновская и продюсер Владимир Юрковский.
Строительство нового храма на территории Свято-Стефановского кафедрального собора началось в августе 2020 года, уже заложен фундамент и построена купель. В своем приветственном слове владыка Питирим подчеркнул важность строительства новой церкви в честь святого Крестителя Руси Владимира на Коми земле.
- Храм будет небольшим, 6 на 7 метров, но великим по сути, - отметил архиепископ Питирим. – Он будет крестильным, рядом мы планируем обустроить детскую площадку. Отрадно, что новый церковный год начали с Божественной литургии и молебна, и как с нового листа полные благодати и оптимизма продолжим служение Богу и Отечеству.
Владыка Питирим и высокие гости торжественно заложили первые кирпичи в основание храма, а также капсулу с грамотой, свидетельствующей об этом знаменательном событии. В Сыктывкарской епархии очень надеются, что строительство храма святого Владимира удастся завершить к 100-летию Республики Коми, в 2021 году.
Желающие поучаствовать в возведении новой церкви могут перечислить средства на карту СБЕРБАНКА № 4276280012294275.

Просмотров: 677 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0