«  Ноябрь 2017  »

В поселке Боровой сегодня праздник!

В поселке Боровой сегодня праздник! Архиекпископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим освятил престол в новом храме в честь святых благоверных Петра и Февронии. Так уж получилось, что мы, ухтинцы принимали участие в зарождении православной общины в Боровом. История начиналась так: инициативная группа сельчан, в основном женщин, написала письмо, в то время епископу Питириму, с требованием организовать православную общину в поселке. Мотивировка такая – мужики и особенно молодежь, спиваются, работы нет, беда! Владыка отписал благочинному ухтинского церковного округа о. Вадиму с просьбой разобраться на месте и решить проблему. И вот группа ухтинских православных активистов во главе с батюшкой едет в поселок, пообщаться с местными жителями. В клубе аншлаг, около 60 местных жителей сидят в креслах, активно общаясь друг с другом, в зале стоит густой монотонный гул. Инициативу берут на себя ухтинцы, мы выступаем один за другим, мы – это группа крестноходцев, поучаствовавшая не один раз в Великорецком пешем шествии. Говорим о важности принятого местными жителями решения, слушают внимательно, порой вставляют реплики, задают вопросы. Резюме подводит отец Вадим: православной общине быть! Тут же боровчане пишут прошение на имя владыки, с просьбой зарегистрировать их коллективное прошение. Вот так необычно родилась община в селе лесозаготовителей. И было это в августе 2009 года. А спустя 8 лет, стараниями неравнодушных людей и батюшек – о. Вадима, о. Михаила, о. Романа и главы поселения Бачкис Николая Михайловича храм святых благоверных Петра и Февронии принял первых прихожан.

Источник: http://www.колоколсевера.рф/в-поселке-боровой-освятили-храм-в-чест

Просмотров: 1438 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1