Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


19:53
В.Р. Легойда провел онлайн-совещания с представителями епархий Уральского и Северо-Западного федеральных округов

17 марта Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел совещания с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Уральского и Северо-Западного федеральных округов. Совещания прошли в режиме видеоконференцсвязи. 

На совещаниях были подняты актуальные вопросы общецерковной повестки и текущего рабочего взаимодействия. Также участники мероприятия поделились друг с другом своим опытом по эффективному информационному сопровождению повседневной епархиальной деятельности.

В рамках совещания с Уральским федеральным округом выступил правящий архиерей Екатеринбургской епархии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Владыка рассказал об информационном сопровождении многочисленных проектов епархии, направленных на оказание гуманитарной помощи военнослужащим, исполняющим свой долг в зоне СВО, а также беженцам и пострадавших мирным жителям. Кроме того, митрополит Евгений затронул тему медийного искажения образа Церкви и ее представителей в публикациях светских СМИ, касающихся церковной жизни. В качестве одной из мер, препятствующих таким искажениям, митрополит Евгений указал на возможность создания персонального Телеграм-канала и рассказал о позитивном опыте ведения своего личного канала.

В свою очередь, В.Р. Легойда, затрагивая тему продолжающихся гонений на каноническую Украинскую Православную Церковь, обратил внимание коллег на ряд обращений Святейшего Патриарха Кирилла в защиту Киево-Печерской лавры и ее насельников.

Также председатель Отдела отметил важность выступлений Предстоятеля Русской Православной Церкви на пленарном заседании XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце 25 января 2023 года и XI Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе 26 января 2023 года.

Отдельно председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассмотрел тему принятия Указа Президента Российской Федерации №809 от 9 ноября 2022 года «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Он подчеркнул важность данного документа для организации рабочего взаимодействия епархиальных структур с органами государственной власти.

В.Р. Легойда рассказал участникам совещаний о работе, ведущейся в диалоге с представителями государственной власти, по предоставлению социальных гарантий для священнослужителей, принимающих участие в окормлении военнослужащих в зоне проведения СВО и священников, являющихся военными капелланами.

Кроме того, он поделился с участниками совещаний своими впечатлениями от организованной Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ встречи Святейшего Патриарха Кирилла со священниками, осуществляющими миссионерскую деятельность в интернете. Глава Отдела отметил, что встреча оказалась очень полезной как для самого Предстоятеля Русской Православной Церкви, так и для всех остальных ее участников, и прошла в атмосфере доверия и взаимопонимания.

Также В.Р. Легойда анонсировал проведение запланированного на осень 2023 года очередного Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

В ходе совещаний некоторые представители епархий выступили с краткими сообщениями, в которых представили свой опыт эффективной организации информационной работы.

От епархий Северо-Западного федерального округа выступили руководитель информационного отдела Псковской епархии диакон Лев Савинов, который поделился опытом организации взаимодействия информационных служб епархии и приходов, и руководитель пресс-службы Калининградской епархии Серафима Ерохова, рассказавшая об эффективной и системной работе Калининградской епархии в социальных сетях.

В завершение совещаний состоялся обмен мнениями между участниками. В частности, были рассмотрены вопросы повышения качества повседневного рабочего взаимодействия и взаимной поддержки. Все желающие смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы.

Всего в совещании с сотрудниками епархий Уральского федерального округа приняли участие 22 человека, в совещании с представителями епархий Северо-Западного федерального округа — 33 человека. От Сыктывкарской епархии в совещании принял участие архимандрит Филипп (Филиппов).

Источник - Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Московского Патриархата

Просмотров: 187 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0