«  Ноябрь 2020  »

В Сыктывкаре открылся региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений.

В Сыктывкаре открылся региональный этап Рождественских образовательных чтений
«Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений.  Региональные Рождественские образовательные чтения – это крупный региональный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Торжественное открытие региональных Рождественских Чтений и пленарное заседание состоялось в 10:00 25 ноября в Доме дружбы народов Республики Коми.  На открытии Чтений участники услышали Приветственное слово архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима, министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Н.В. Якимовой и заместителя министра национальной политики РК В.В. Попова.
С докладами выступили протоиерей Андрей Чикунов, кандидат богословия, клирик Сыктывкарской епархии и В.О. Гусакова, кандидат искусствоведения (г. Санкт-Петербург).
Гостей приветствовал с музыкальным поздравлением"Северная околица". Состоялось награждение победителей конкурса "За нравственный подвиг учителя".
В этом году в течение трех дней, 25 по 27 ноября, его участники будут обсуждать тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
Региональный этап предшествует Международному этапу Чтений, имеет с ним общую тематику и организуется по региональному принципу.
Направления Чтений:
- «Образование – забота о будущем нации»;
- «Здоровье народа – национальное достояние страны»;
- «Заветы святого князя Александра Невского в воспитании патриотизма современных детей и молодежи» - Общество православных педагогов им. Св. Стефана Пермского»;
- «Роль Церкви и общества в формировании духовно-нравственных ценностей молодежи»;
- «Роль православных духовных ценностей в развитии русской культуры»;
- «Церковь и социальное служение;
«Церковь и казачество: традиции и современность»
- «Церковь и тюремное служение»;
- «Духовное окормление вооруженных сил: прошлое, настоящее, будущее»;
- «Парламентские встречи».
В связи со сложившейся эпидемической ситуацией предусмотрен онлайн-формат всех мероприятий Чтений.

Просмотров: 681 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0