Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


19:58
В Сыктывкаре отметили День православной бабушки

24 июля 2017 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим отслужил праздничный молебен святой равноапостольной великой княгине Ольге, чья память совершается сегодня.
По инициативе Владыки в этот день уже не первый год в Епархии отмечается День православной бабушки. Праздник призван подчеркнуть роль старшего поколения в христианском воспитании детей. После молебна состоялся концерт, на который были приглашены все желающие. Воспитанники воскресной школы читали стихи, пели песни, разыгрывали сценки, посвященные бабушкам.
Поздравил гостей и архиепископ Питирим, напомнив о том, что мероприятие неразрывно связано с именем святой княгини Ольги. «Святая Ольга была мудрой и властной женщиной, страна процветала благодаря ее решениям. Ольга стала первой из правителей Руси, кто принял христианскую веру, после чего ревностно несла подвиги христианского благовестия среди язычников и церковного строительства. Такими же Ольга хотела видеть наследников, среди которых был и Владимир, будущий креститель Руси. Пока отец Владимира – князь Святослав – завоевывал новые земли, Ольга воспитывала в своих внуках уверенность, твердую волю, прививала представления о справедливости и честности. Больше всего она хотела, чтобы ее дети и внуки придерживались христианской веры. Ведь Ольга на собственных ошибках узнала, каковы различия между разрушительным язычеством с его человеческими жертвоприношениями и созидающим, стойким христианством. Сегодня и внук - князь Владимир, и бабушка - княгиня Ольга - почитаются Православной церковью как святые. А ведь у каждого из нас есть бабушки и дедушки, и они занимают не последнее место в нашей жизни. Они нянчатся с нами, наставляют и внушают доброе отношение к жизни – совсем как когда-то княгиня Ольга своему внуку Владимиру. И в каждом человеке обязательно есть частичка того, что с любовью заложили в нас бабушки».

Просмотров: 1642 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 4.0/1