«  Май 2023  »

В Сыктывкарской епархии продолжается духовное образование

В Сыктывкарском центре подготовки церковных специалистов прошла учебная сессия. Студенты всех трёх курсов сдавали экзамены и прослушали установочные лекции.

17 мая в концертном зале звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора прошло общее собрание преподавателей и учащихся Центра, был заслушан доклад о деятельности за минувший год. Архиепископ Питирим предложил обучающимся подготовить стенды об истории своих приходов для общеепархиального музея. Архимандрит Филипп (Филиппов) рассказал о возможностях работы с архивными данными для увековечения и почитания памяти новомучеников и исповедников XX века.

В тот же день прошла защита курсовых работ. Исследования были посвящены монастырской жизни в северных условиях, духовной и материальной помощи людям в местах лишения свободы, предотвращению греха детоубийства (аборта) и развитию церковного пения. В предстоящем семестре студенты третьего курса будут проходить практику в своих монастырях и приходах и готовить выпускные квалификационные работы с более глубоким раскрытием своих практических предложений по совершенствованию православной жизни.

Для сведения: приём на обучение в Сыктывкарский центр подготовки церковных специалистов проводится ежегодно в декабре месяце, обучение трёхлетнее, заочное, бесплатное. Подробная информация на сайте Сыктывкарского центра подготовки церковных специалистов.

Просмотров: 792 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0