Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости Патриархии


14:32
Великая победа: наследие и наследники

В Сыктывкаре с 27 – 29 ноября 2019 г. пройдет региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники»

Региональные Рождественские образовательные чтения – это крупный региональный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Торжественное открытие региональных Рождественских Чтений и пленарное заседание состоятся в 11:00 27 ноября в Доме дружбы народов Республики Коми.

В этом году в течение трех дней, 27 по 29 ноября, его участники будут обсуждать тему «Великая победа: наследие и наследники» по одиннадцати направлениям:

«Церковь и образование», «Социальное служение Церкви», «Церковь и семья», «Церковь и молодежь», «Церковь и культура», «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», «Церковь и тюремное служение», «Церковь и здоровье», «Церковь и работа с вооруженными силами», «Общество православных педагогов имени Святого Стефана Пермского», Парламентские встречи.

Формат обсуждения самый разнообразный. В рамках Чтений состоится одна научно-практическая конференция на двух площадках: Республиканская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе отечественных духовных ценностей» «Великая победа: наследие и наследники» на базе Дома Дружбы народов, ул. Ленина, д.74, актовый зал и на базе ФГБОУ ВО «СГУ имени Питирима Сорокина». Для участников Чтений пройдут два семинара по темам: Практико-ориентированный семинар «Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста (5-6, 6-8 лет) в контексте программы «Социокультурные истоки» на базе МАОДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №112» г.Сыктывкар по реализации программы «Социокультурные истоки» совместно с Управлением дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» и Практико-ориентированный семинар «Тайна славянского языка» для учителей ОРКСЭ и ОДНКНР, учителей русского языка и литературы;

Ежегодно в рамках Рождественских чтений проводится республиканский этап международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» в сроки - с 14 октября по 1 ноября 2019 г. и республиканская выставка творческих работ участников регионального этапа международного конкурса «Красота Божьего мира» в сроки - с 22 ноября 2019 года по 22 января 2019 г. на базе Дома Дружбы народов Республики Коми.

Будут работать две площадки с Протоиерем Владимиром Янгичером, с преподавателем регентского отделения Московской Духовной Академии: круглый стол "О музыке духовной и светской" и Мастер-класс «Применение информационных компьютерных технологий в духовно-нравственном воспитании и просвещении детей и молодёжи".  Участники: музыкальные работники, работники сферы культуры и искусства, а также студенты учебных заведений соответствующего профиля. Будет организована встреча с руководителями общеобразовательных учреждений с рассказом о постановке дела в Московской области по сотрудничеству Церкви и школы в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, включая демонстрацию авторских фильмов "Церковь и школа: опыт соработничества", "День рождения", "Моя семья - рисуют дети" и т.д. Для желающих просто посидеть и пообщаться за чашкой чая с мудрым собеседником, с отцом Владимиром Янгичером в вечернее время пройдет просмотр авторского фотофильма "Страсти по Евангелию от Матфея" по музыкальному произведению митрополита Илариона (Алфеева) с презентацией показа и методики использования фильма в образовательной области.

На других секциях будут обсуждены темы «Роль церкви в сохранении семейных ценностей, роль отцов в воспитании детей» и «Церковь и духовное воспитание молодежи», два круглых стола: дискуссионный клуб «межвузовский молодёжный диспут «Проблема бедности: причины и пути преодоления»». Кроме того, будет реализована программа «Духовно-нравственное просвещение в местах лишения свободы». Патриотическое воспитание будущих медицинских работников в образовательном учреждении, " Взаимодействие церковной и государственной социальных служб с ветеранскими организациями Республики Коми, круглый стол «Священство и люди в погонах: служа, растим патриотов», «Перспективы развития военно-патриотического воспитания детей и молодежи в казаческом движении».

На базе Ухтинского государственного технического университета  г. Ухта, проведут в рамках Чтений следующие встречи: Заседание международного молодежного клуба УГТУ «Понимание» на тему «Хотят ли русские войны?», заседание в дискуссионном клубе на тему «Философия войны и мира в контексте информационного общества» (26 ноября); пройдет открытая лекция в Индустриальном институте УГТУ «Спор западников и славянофилов в контексте цивилизационного самоопределения России»; Философский диспут в конгресс-холле УГТУ «Споры идейные, войны реальные. Славянофилы и западники в русской жизни», посвященный 200-летию Ю.Ф. Самарина; Заседание философского клуба УГТУ «Концепты священной войны и Великой Победы в свете православной антропологии».

В вечернее время предлагается показ «Отечественное кино для молодежи о войне» в кинотеатре «Октябрь» с росмотром кинофильмов с последующим обсуждением: Баллада о солдате, Про Петра и Павла, и др.

Также в рамках Чтений в Государственном Совете пройдут Парламентские встречи.

Подробная информация о мероприятиях Чтений размещена на сайте http://r.ch.kriro.ru/ Внимание: для участия в мероприятиях Чтений необходимо пройти электронную регистрацию на сайте.

*** Региональный этап Рождественских чтений в Республике Коми проводится с 2015 года как церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Он предшествует Международным Рождественским образовательным чтениям. Тема Чтений ежегодно определяется по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Учредителями Чтений являются Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви, Правительство Республики Коми, Государственный Совет Республики Коми.

Общее руководство осуществляется Оргкомитетом.

Соорганизаторы: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство здравоохранения Республики Коми, Управление ФСИН по Республике Коми, ГОУДПО, ФГБОУ ВО «СГУ имени Питирима Сорокина», Управление дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар», Сыктывкарский лесной институт (филиал) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» (СЛИ), ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет»; Коми региональное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир», Союз Православных женщин Республики Коми.

 Концепция программы Рождественских чтений.

Просмотров: 1040 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0