Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Новости Патриархии


17:21
Великий понедельник. Архиерейская Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Стефановском кафедральном соборе

Поутру же, возвращаясь в город, взалкал; и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла. Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница? Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите.

(Матф. 21:18-22)

В Великий понедельник Страстной седмицы, 18 апреля, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славинский и штатное духовенство собора.

В своем слове владыка прокомментировал евангельский эпизод о смоковнице, назвав его главной темой сегодняшнего дня.  «Этой смоковнице подобны люди, не приносящие плода покаяния. Так проходит подготовка к радостному дню Пасхи, чтобы мы ещё раз пережили эти моменты, покаялись, причастились в эти дни. На этой седмице каждый день звучат такие прекрасные, назидательные эпизоды из Евангелия в школе бессмертия, которой является наша Церковь. Очень важно, чтобы люди интересовались что происходит перед Пасхой, чтобы её уже встретить, подготовившись с чистым сердцем. Со Страстной седмицей вас. Храни Господь».

Просмотров: 338 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0