Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Новости Патриархии


21:07
Вербное воскресение

Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус: привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их. Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!

(Матф.21:6-9)

В воскресение 25 апреля, именуемое Вербным, архиепископ Питирим совершил Литургию Василия Великого в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

Обращаясь к многочисленным прихожанам, пришедшим помолиться в праздник Входа Господня в Иерусалим, владыка обозначил знаменательные события, связанные с ветхозаветным Иерусалимским храмом, разрушенным за богоотступничество иудеев. Также владыка призвал к подробному изучению событий, воспоминаемых Церковью в эти дни перед Пасхой. Также владыка кратко охарактеризовал смысл установленного праздника: «Вход Господень в Иерусалим мы с вами празднуем как вход Господень в наши сердца. И мы просим Его, чтобы Он нас всех научил, как исполнить всякую правду. Пусть этот день будет освящен словами из наших уст: “Благословен Грядущий во имя Господне”. Пусть эти слова будут произносимы всеми искренно – не так, как это было среди иудеев, часть которых неискренно встречали Христа в Иерусалиме, и чтобы мы не распинали Христа своими грехами, как распинали Его иудеи, неискренно восклицавших “Осанна в вышних”».

По окончании богослужения владыка освятил ветви верб, напоминающие о пальмовых ветвях, постилаемых народом на пути шествия Христа верхом на осле в Иерусалим.

Просмотров: 498 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0