Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


04:55
VI Общецерковный съезд по социальному служению

Представители Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии приняли участие в VI Общецерковном съезде по социальному служению, проходившему в Москве с 4 по 6 октября 2016 г. По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Питирима в состав делегации вошли благочинный Корткеросского благочиния иеромонах Александр (Митрофанов), который окормляет епархиальное Братство Трезвости и сестриченство свт. Стефана Пермского при епархиальном управлении, социальный работник православной службы Милосердие при Свято-Никольском храме г. Ухта Александра Чернякова и социальный работник отдела социального служения и церковной благотворительности Епархиального управления Романчук Татьяна.
Перед работой форума все участники помолились на Божественной литургии в храме Христа Спасителя. Богослужение возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии. Владыке сослужили епископы Каменский и Алапаевский Мефодий, Переяславский и Угличский Феодор и 75 клириков епархий Русской Православной Церкви. 
Епископ Пантелеимон встретился с участниками форума, и основный темой разговора стала организация и координация работы социальных отделов в епархиях. 
«В заседаниях съезда участвовали люди, которые долгое время работают в социальной сфере. Они поделились своими идеями, а также пастырским опытом, который поможет делегатам, разъехавшимся по своим епархиям, еще лучше нести свое служение на местах», — отметил протоиерей Алексей Денисов. 
Всего на форум собрались более 400 человек из 187 епархий Русской Православной Церкви. 
На съезде работали секции: «Формы и методы социальной работы с многодетными семьями», «Эффективные методики помощи бездомным», «Фандрайзинг: привлечение частных пожертвований», «Эффективность проектов социально ориентированных НКО», «Профилактика абортов и организация помощи беременным как один из важных шагов в улучшении демографической ситуации в России» и другие.

 

Просмотров: 1281 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0