Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Новости Патриархии


20:27
Вифлеемская звезда Детского балетного театра «Аленький цветочек»

 Наше знакомство с Владыкой Питиримом  состоялось  25 лет назад.  Все эти годы мы находимся в поле внимания Владыки.
Встреча с Владыкой, реальная помощь, которую  мы, дети и взрослые 
Детского балетного театра «Аленький цветочек», ощущали на протяжении многих  лет, стали  Вифлеемской звездой , помогающей  нам выстоять в трудностях и не сбиться с пути. 

 Великий критик  Белинский  назвал театр « Дивный мир страстей и жизни». 
 Но эти слова в полной мере относятся и к Детскому балетному  театру . Наш  театр  - это дивный мир балетных сказок, в котором  дети  в  течение нескольких лет  проживают  настоящую артистическую жизнь.  А сказки –  один из самых прекрасных видов искусства. Они, как Библейские притчи, в доступной форме рассказывают ребенку о  духовности и нравственности, о любви к родине и к семье, через поступки сказочных героев формируют  этические нормы, которые передаются из поколения  в поколение. Балетные сказки –  это зримая книга -  особый мир, сотканный из пластики, музыки, движений, наполненный эмоциями, несущий радость  как детям, так и взрослым.  
 17 балетных сказок  поставил  детский  театр за более чем четверть века.  И каждый раз на премьере присутствовал Владыка Питирим. Перед началом спектакля обращался к зрителям, говорил о  духовности и мудрости сказок, о том, что главное в человеке – его богатый внутренний мир, говорил о важности воспитания  в себе  духовных ценностей.  В истории нашей дружбы не только участие  в мероприятиях Епархии, но и  помощь  театру,  в том числе и материальная, в организации гастролей  по городам республики.  Сосногорск и Вой-Вож, Инта, Печора , Воркута, Ижма и Сизябск.  Газеты даже назвали наши выступления культурной проповедью, а само путешествие – просветительской миссией. Сколько интересных поездок могло бы состояться  совместно с Владыкой и  сегодня, но пандемия нарушила все планы.  Тем не менее, мы рады были  порадовать Владыку своей новой работой.
 Совсем недавно состоялась премьера нового балета, которую мы назвали «Другая история Красной шапочки». В поисках сюжета для новой сказки,  мы узнали, что сказку некоторые  писатели интерпретировали   по-своему.  Например, по одной из версий  Красная Шапочка  отправилась в дремучий лес в ритме  танго, а навстречу ей – Волк в ритме сальсы.  На нем был бабушкин чепец…. По другой версии, герои встретились на тропинке, съели все пирожки, предназначенные для бабушки и разошлись по домам до следующего раза… И так далее и так далее..   Это маленькие и смешные истории. Но в нашей постановке  известная всем сказка  обрела другое звучание.   Мы поставили балет по мотивам поэтической сказки о. Артемия Владимирова «Добрая сказка». В основе ее лежит любовь ко всему живому, она и преображает Волка и объединяет всех персонажей сказки.   В балете звучит музыка финно-угорских  композиторов Яна Сибелиуса, Бэлы Барток, а также Ирины Блинниковой, заслуженного работника РК, Члена Союза композиторов РК.    Балет поставила молодой балетмейстер из Санкт – Петербурга Мария Смирнова, а  сценография спектакля принадлежит  главному художнику Театра оперы и балета РК, заслуженному  работнику РК Юрию Самодурову,  оформившему все наши спектакли. Действие разворачивается на территории  Республики Коми,  в коми национальном стиле сделаны костюмы главных героев. Спектакль был поставлен  в рамках проекта , поддержанного Фондом Президентских грантов.  Детский театр уже провел шесть спектаклей, два из которых на сцене  звонницы Свято-Стефановского Кафедрального собора.  Нашими зрителями стали воспитанники воскресных школ и прихожане храмов.   Зал звонницы – это очень красивый зал,  уютный и «добрый».  Здесь могут  проходить только добрые и духовные мероприятия:  концерты, спектакли.  Юные артисты были счастливы выступить здесь и уже мечтают о  следующей встрече со зрителями в стенах звонницы.  11 февраля – День Ангела Владыки Питирима.   От всего большого сердца детей и взрослых Детского театра поздравляем Владыку  с этим  праздником. Желаем здоровья и сил для  осуществления всех, задуманных им проектов. 

 Г. Ширяева, руководитель ДБТ «Аленький цветочек»
 

Просмотров: 419 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0