«  Октябрь 2018  »

VIII Общецерковный съезд по социальному служению

17 - 19 октября в Москве прошел VIII Общецерковный съезд по социальному служению . От Сыктывкарской епархии участие в съезде приняли : руководитель епархиального отдела церковной благотворительности - Светлана Давыдова и волонтер - Давыдова Мишель ( учащаяся 9"б" класса гимназии им. Пушкина ).С.Давыдова выступила с докладом о развитии социальных направлений и проектов в Сыктывкарской епархии, на встрече представителей Северо-Западного Федерального и Прибалтийского округа. Она рассказала о важности сотрудничества епархии с государственными структурами , отметила, что отдел в своем служении, прежде всего, опирается на помощь простых людей - благотворителей, готовых поделиться теплом своего сердца с нуждающимися, попавшими в беду и представила новые православные проекты социального служения епархиального отдела. Работа секций проходила в аудиториях Российского Государственного Социального Университета, где делегаты зарубежных и российских епархий могли пообщаться и поделиться опытом своей работы. Состоялась встреча с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном , на которой были вознесены молитвы об упокоении душ усопших новопреставленных рабов Божиих, в Керчи невинно убиенных и о здравии пострадавших. В своей речи Владыка Пантелеимон отметил, что главным критерием в социальном служении церкви остается Любовь ! Именно она позволяет самоотверженно трудиться во благо людей. 19 октября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, состоялось пленарное заседание под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, где от Сыктывкарской епархии ему был задан вопрос : "Считаете ли Вы, что успешность социального служения в епархиях, должна оцениваться не только по количеству выигранных грантов ( когда зачастую реализуется лишь одно из направлений социальной помощи людям), но и по гибкому сотрудничеству с государственными структурами и опорой на людской потенциал ?" Патриарх Кирилл в своем ответе сказал, что грантовая помощь для небольших или вновь образованных епархий является существенным подспорьем в их служении, но и так же отметил, что главным критерием для руководителей отделов социального служения,всё же, остается их умение работать с людьми и сотрудничать с представителями различных министерств и ведомств для реализации совместных проектов социальной направленности.

Просмотров: 1106 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1