«  Июль 2020  »

Визит схиархимандрита Илия (Ноздрина) в Сыктывкарскую епархию

16 июля 2020 году в город Сыктывкар прибыл всероссийский старец, духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, схиархимандрит Илий.
На железнодорожном вокзале столицы республики старца встречали архимандрит Филипп (Филиппов), секретарь Епархиального управления, протоиерей Федор Федько, благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа, протоиерей Андрей Славинский, настоятель Свято-Стефановского Кафедрального собора, а также заместитель министра национальной политики Республики Коми Попов Вячеслав Васильевич. В поездке старца Илия сопровождает Цурков Геннадий Николаевич, руководитель Духовного центра «Вятский Посад».
В епархиальной резиденции схиархимандрита Илию встречал архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, который познакомил старца со Свято-Стефановским Кафедральным собором и главными его святынями.
Вечером в резиденции архиепископа состоялась встреча схиархимандрита Илия с Врио Главы Республики Коми Владимиром Викторовичем Уйба. Владимир Викторович обратился к старцу с просьбой молиться о благополучии Республики Коми и ее народа. Старец Илий высказал добрые пожелания народу Коми-Зырянского края, особое внимание обратил внимание на значение сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне для воспитания патриотизма и духовности в подрастающем поколении нашего Отечества. Он поблагодарил архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима за приглашение посетить Коми край.
Владыка Питирим попросил передать самые добрые пожелания здравия и умножения сил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
В беседе поднимался вопрос об открытии митрополии на территории Республики Коми как необходимость поднятия статуса как Церкви, так и региона Коми.
Во встрече принимала участие министр национальной политики Республики Коми Галина Ивановна Габушева.

ПРОГРАММА ПРИЕЗДА СХИАРХИМАНДРИТА ИЛИЯ

Просмотров: 981 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0