«  Июль 2017  »

Воскресное богослужение в Серафимовском монастыре

В 6-ю неделю по Пятидесятнице, 16 июля 2017 года, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил с пастырским визитом Ыбский Серафимовский женский монастырь, где совершил Божественную литургию. На службе молились не только постоянные прихожане, но и дети из православного летнего лагеря при приходе Свято-Вознесенского храма с. Ыб. По окончании службы Владыка поздравил всех с воскресным днем, обратив внимание на сегодняшнее чтение Евангелия о расслабленном: «Нам дается сегодня урок: мы можем принести Богу нужды других людей, и наша вера откроет двери спасения для тех, которые сомневаются в вере. Но это становится возможным, если другой человек пробудил в нас такую любовь, что мы становимся способными действовать, молиться за него. Должны мы также учиться дерзновению в вере. Когда видим нужду вокруг себя, надо принести ее к Богу, Который Один только может эту нужду исцелить. Вот призвание наше; вслушаемся внимательно в то, что Бог говорит нам в этом евангельском рассказе о силе любви, Божественной и человеческой, и о силе веры, на которую Божия любовь и Божие милосердие отзываются».

Также Владыка отслужил панихиду на могиле своей матери, схиигумении Серафимы, первой настоятельницы монастыря.
В поездке архиепископа Питирима сопровождал хор при Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара «Северная лира». Этот ансамбль, организованный в 2011 году, состоит из непрофессиональных певцов, но уровень исполнения можно назвать высочайшим. Хор постоянно участвует в праздничных епархиальных мероприятиях, выступает на концертах, поет, как сегодня, и на архиерейских богослужениях. После службы «Северная лира» дала небольшой концерт. Все прихожане поблагодарили участников хора за великолепное пение, проникающее в глубины души и помогающее молитве. Также люди, подходя под архиерейское благословение, интересовались расписанием его богослужений, выражали желание снова помолиться вместе с Владыкой.

Просмотров: 1629 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 4.0/1