«  Октябрь 2016  »

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Чин Воздвижения Креста

В современной практике Русской Православной Церкви в день Воздвижения соблюдается пост. Чин Воздвижения Креста совершается на Всенощном бдении (т.е. 26 сентября) только в кафедральных соборах, в приходских же храмах в день Крестовоздвижения выносится крест на срдину храма, и там полагается на аналогии, затем следует поклонение Кресту, так как в Крестопоклонное воскресенье (3-е воскресенье Великого поста). В Иерусалимском уставе, начиная с наиболее ранних редакций и заканчивая современными изданиями, чин Воздвижения Креста сохраняет черты, известные по студийским памятникам: он совершается после великого славословия и пения тропаря Креста, состоит из 5-кратного осенения Крестом и возвышения его на четыре стороны света. Прежде чем возвысить Крест, архиерей должен склониться к земле так, чтобы его голова отстояла от земли на пядь. Изменением в Русской Православной Церкви по сравнению со студийскими памятниками является добавление в чин 5 диаконских прошений. После каждого прошения поется многократное «Господи, помилуй». Епископ при пении «Господи помилуй» совершает воздвижение Креста на восток, на запад, на юг, на север, и в последний раз еще раз на восток. Крест снова полагается на аналой и все молящиеся целуют украшенный живыми цветами и благовонными травами Крест и священнослужитель совершает помазание святым елеем. Крест лежит на аналое до 4 октября — дня отдания Воздвижения. На отдание в конце литургии после заамвонной молитвы при пении тропаря и кондака Кресту Крест уносится священником в алтарь через Царские врата.

Просмотров: 1241 | Добавил: rihtersvyatoslav | Рейтинг: 0.0/0