«  Июнь 2021  »

Вознесение Господне

И вывел их вон [из города] до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь.

(Лук.24:50-53)

В праздник Вознесения Господня в Свято-Вознесенском храме м. Кируль Сыктывкара состоялся престольный праздник. Богослужение возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Владыке сослужили протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Федор Федько, настоятель иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

В своем слове владык выразил суть праздника Вознесения Христова. «Сегодня мы воспоминаем Вознесение Христа, Его восхождение на небо и седение одесную Бога-Отца. Сама человеческая природа Христа воссела там. А значит приросла одесную Бога-Отца и стихия людей. До этого только лишь ангелы были с Богом в Раю. После же Вознесения Христа человеческая природа. Нам радостно осознавать то, что наша человеческая природа максимально приблизилась к Богу. Сегодня, празднуя это событие, мы тоже ощущаем в себе дух Христов, но ожидаем молитвой этих десяти дней пришествия Духа Святого, освящения нас в день Пятидесятницы. Дух Святой да найдет на нас, дорогие братья и сестры и сила Всевышнего осенит нас, пусть молитвами Богородицы и с нами это случается по богоусыновлению нас всех. С престольным праздником всех вас! Храни вас всех Господь!»

Просмотров: 519 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0