«  Май 2017  »

Вознесение Господне 2017

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, Глава Сыктывкарской епархии архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара, а, накануне – всенощное бдение, в сослужении соборного духовенства, в Свято-Стефановском Кафедральном соборе. По окончании Литургии Владыка и священнослужители совершили славление праздника перед образом Вознесения и прошли Крестным ходом вокруг храма.
В своей проповеди архипастырь поздравил собравшихся с великим праздником. «Все события в земной жизни Христа имеют для нас вами очень важное значение, - в частности сказал Владыка в своей проповеди, – поэтому их воспоминание мы совершаем с таким торжеством. Богочеловек Христос, принявший на себя нашу плоть, исцеливший ее Своей Животворящею Смертию и прославивший Воскресением, ныне возносит ее на доселе недосягаемую высоту. Нет ничего скверного самого по себе того, что сотворил Господь на этой земле – скверны наши грехи. Своим Вознесением Он указывает нам на уникальность нашей человеческой природы – она определена к обожению, она способна к наследию Небесного Царствия. Этим Господь посрамляет учения иных религий, учителя которых рассматривают человеческое тело как скверное, именуют его темницей для души. Мы же с вами должны быть убеждены в том, что ради нашего спасения Христос исцелил нашу природу, и мы с вами призваны стать наследниками Его Победы над грехом и смертью».

Просмотров: 1749 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 3.7/3