«  Май 2023  »

Вознесение Господне. Архиерейская Литургия в м. Кируль

И вывел их вон [из города] до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь.

(Лук.24:50-53)

В праздник Вознесения Господня, 25 мая, в Свято-Вознесенском храме м. Кируль г. Сыктывкара состоялся престольный праздник. Богослужение возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Владыке сослужили протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Федор Федько, настоятель иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма. На богослужении владыка совершил таинство Хиротонии во пресвитеры над дьяконом Иоанном Быстровым. Отец Иоанн продолжит своё служение в новом качестве в этом же храме.

В своем слове владыка поздравил прихожан с престольным праздником. Владыка пересказал историю празднуемого события и подчеркнул то, как важно помнить это событие в подробностях.

Владыка пояснил, почему апостолы по вознесении Господа на небо возвратились в Иерусалим с великой радостью. “Он взойдя на небеса, духом был с ними неразлучен. Им в памяти теперь ясно представлялись все эти более 600 пророчеств – все они сбылись на Иисусе Христе. Вот почему с радостью они шли”.

Также владыка пояснил значение этого праздника для всех верующих. “Для нас это вознесение от земного низменного к небесному высшему. Очень важно возноситься к всему лучшему и всячески отгребаться от худого”.

По окончании богослужения вокруг храма был совершен праздничный крестный ход.

Просмотров: 451 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0