«  Июль 2023  »

Вознесение Господне. Архиерейская Литургия в м. Кируль

И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас. Вдали же от них паслось большое стадо свиней. И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, все стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде. Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми. И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их.

(Матф.8:29-34)

В воскресение 9 июля, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме м. Кируль г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель иерей Иоанн Карпунь, протоиерей Иоанн Федько, протоиерей Алексий Муравский и штатное духовенство храма.

В своем слове владыка прокомментировал евангельский эпизод об изгнании Спасителем из человека бесов, которые затем вселились в стадо свиней и согнали со скалы в морскую пучину, принеся немалый хозяйственный ущерб местным жителям (Мф. 8:28 – 9:1). “Пришествие Господа, не всегда было желательно для тех, кто хорошо устроился в этом мире. Для этих людей также свое дело было слаще и любимей, чем служение истинному Богу. Пять раз в году мы слышим на богослужении историю о гадаринском бесноватом. Значит это очень важная тема, коль один и тот же евангельский раздел звучит столько раз. Нам важно знать из этого евангельского раздела то, что Господь к человеку идет первым, чтобы спасти души людей, обратиться к человеку обратиться к нему.”

Просмотров: 315 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0