«  Май 2017  »

Взаимодействие Церкви и государства

26 мая 2017 года в здании администрации города Сыктывкара состоялась рабочая встреча архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима и главы администрации МО ГО «Сыктывкар» Валерия Владимировича Козлова.
Во время встречи были обсуждены вопросы взаимодействия и сотрудничества епархии и администрации города в сфере образования и воспитания подрастающего поколения г. Сыктывкара, благоустройства прилегающих к храмам города муниципальных территорий, а также подготовка к празднованию Троицкой родительской субботы и Святой Троицы.
Со стороны Сыктывкарской епархии во встрече приняли участие секретарь Епархиального управления архимандрит Филипп (Филиппов), иерей Владимир Ичеткин, руководитель епархиального отдела религиозного образования, Т.А. Ичеткина, заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования; со стороны администрации г. Сыктывкара – А.И. Ручка, заместитель главы администрации МО ГО «Сыктывкар», О.Ю. Бригида, начальник Управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар».
Также в этот день архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим принял участие в заседании рабочей группы по гармонизации межконфессиональных отношений при Правительстве Республики Коми. Были обсуждены вопросы профилактики межрелигиозных и межнациональных конфликтов, вопросы противодействия угрозе терроризма на территории Республики Коми. Владыка Питирим выступил по основным вопросам повестки дня и рассказал о деятельности Сыктывкарской епархии по обсуждаемым вопросам.
Заседание возглавили М.Ю. Порядин, руководитель администрации Главы и Правительства Республики Коми, Е. В. Ермолина, министр национальной политики Республики Коми. В работе комиссии приняли участие архимандрит Филипп (Филиппов) и кандидат богословия протоиерей Андрей Чикунов (г. Сыктывкар), представители Воркутинской епархии, мусульманских религиозных организаций республики, лютеранской церкви, а также историки, общественные деятели, правозащитники.

Просмотров: 1538 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 2.3/3