«  Апрель 2017  »

XIII республиканские детские и юношеские образовательные Стефановские чтения

27 апреля 2017 года в Сыктывкаре открылись XIII республиканские детские и юношеские образовательные Стефановские чтения. Они проводятся ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» совместно с Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархией при активной поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми».

Целями Чтений являются приобщение обучающихся и педагогов к духовно-нравственным ценностям культуры, воспитание любви к родному краю, его истории и культуре, развитие творческого и научно-исследовательского потенциала детей и молодежи, а также развитие профессиональной компетенции педагогов в области духовно-нравственного развития личности и воспитания гражданина России и этнокультурного образования.

Торжественное открытие чтений состоялось в Белом зале Дома архиепископа. Участников приветствовали архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, Якимова Наталья Владимировна, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Попов Вячеслав Васильевич, заместитель министра национальной политики Республики Коми.

Владыка сердечно поздравил присутствующих с началом столь значимого события в церковно-общественной жизни Республики Коми: «Искренне рад вместе со священнослужителями видеть в этой аудитории представителей администрации, руководителей сферы образования, культуры, гостей из районов нашей Епархии, всех, кто призван помочь людям стать верными чадами Русской Православной Церкви и достойными гражданами нашей великой страны. Призываю благословение на всех вас, желаю, чтобы Господь помог нам провести чтения на достойном уровне, послал крепость сил и мудрость».

После пленарного заседания, на котором свои доклады представили иерей Максим Стыров, священник храма Рождества Христова г. Сыктывкара, Димитрий Гераськин, священник Свято-Преображенского храма г. Сыктывкара, Пальчикова Елена Николаевна, ведущий библиотекарь Национальной библиотеки Республики Коми, а также учащийся МАОУ «СОШ № 21» Иван Истомин, были подведены итоги детского и молодежного конкурса творческих работ по изучению истории православия родного края «Путешествие к истокам». Победителем конкурса стала работа «Дорогой сердцу Свято-Казанский храм» (творческая группа - Макарова Юлия, Огнева Кристина, Девяткова Мария, Шандор Антон, Соколов Артем. Руководитель – Софья Романовна Экк, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 33»).

Секционные заседания прошли на разных площадках в двух городах: «Наследие Стефана Пермского и агиография Коми святых в современной жизни и традиционной культуре народов России» в Национальной библиотеке Республики Коми, а также на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39 имени Георгия Александровича Чернова» г. Воркуты.; «Опыт проектной деятельности в рамках реализации комплексного учебного курса «ОРКСЭ» в ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования».

На первой секции прозвучали доклады учащихся, посвященные святым Коми земли, новомученикам и исповедникам Российским, роли Православия в жизни их семей, влиянию веры на жизнь человека.

Участники второй секции представили работы, выполненные в рамках реализации комплексного учебного курса «ОРКСЭ». Это проекты на самые разные темы, которые объединены одной темой – любовью к родному краю и своим близким. Работы были посвящены ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, проблемам экологии, православной культуре, нравственным проблемам искусства.

Секция «Наследие Стефана Пермского и агиография Коми святых в современной жизни и традиционной культуре народов России» продолжит свою работу 28 апреля в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина.

Просмотров: 2184 | Добавил: Moderator | Рейтинг: 4.3/6