«  Май 2018  »

XIV Республиканский военно-патриотический Троицкий слет "Служу Отечеству"

26 и 27 мая, в рамках празднования Святой Троицы, в два этапа прошел XIV Республиканский военно-патриотический Троицкий слет "Служу Отечеству", который торжественно открыл архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Владыка в своем приветственном слове отметил важность духовно-нравственного и патриотического воспитания кадетов, а так же пожелал участникам победы . В первый день 5 команд показывали свои знания и мастерство в п.Нювчим по станциям : "Закон и порядок" - ответственные по проведению МВД РК ; "Чрезвычайные ситуации" - ГУ МЧС по РК ; " ОФП" , "Сборка и разборка автомата" - Военный комиссариат РК ; а так же были представлены станции - "Историческая" и "Форт-боярд", которые подготовил для ребят о.Иоанн Коюшев. Замечательные показательные выступления провел отряд "Спас- Коми" от ГО и ЧС РК. Желающие смогли примерить на себя снаряжение спасателей - водолазов, а так же наглядно увидеть работу служебных собак. В конце первого дня соревнований ребята дружно собрались у вечернего костра. Второй этап слета прошел в День Святой Троицы на предсоборной площади Свято-Стефановского кафедрального собора. После Божественной литургии команды-участники построились для прохождения смотра строя и песни. Их приветствовали гости мероприятия: архиепископ Питирим , Начальник ГУ МЧС по РК генерал-майор Князев А.А. , Председатель комитета ГО и ЧС РК полковник запаса Бурцев А.А. , Начальник управления ГИБДД по РК полковник полиции Перловас Андрей Львович, министр национальной политики РК Габушева Галина Ивановна. Заключительным аккордом стало выступление духового оркестра в/ч 5134 г.Сыктывкара под руководством военного дирижера Монастырского С.Н. Затем , в Белом зале дома Владыки Питирима прошел небольшой концерт и состоялось награждение команд. 1 место в общекомандном зачете получила команда "Юнкер" -Детского дома № 3 г.Сыктывкара, 2 место заняли 5 и 6 кадетские классы школы №31 (Эжва), 3 место заслуженно было отдано команде СОШ с. Сторожевск. Вручая подарки, Владыка Питирим отметил, что при проведении следующего Троицкого слета, он хотел бы видеть больше команд-участников, так как кадетское движение в школах города и в целом по республике приобретает значительный размах.

Просмотров: 1190 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1