Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


16:49
«За нравственный подвиг учителя» 2018 года

Поздравляем победителей

республиканского этапа XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» 2018 года

 

Сыктывкарской и Воркутинской епархиями при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми (приказ о проведение и приказ об итогах конкурса от 15.01.2018 №12, от 30 апреля 2018 года №203-n) проведен республиканский этап XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» (далее - Конкурс).

Чествование победителей конкурса пройдет на Региональных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» 22-23 ноября 2018 года в г.Сыктывкар. Победители конкурса награждаются поездкой в составе делегации от Сыктывкарской и Воркутинской епархий на Международные Рождественские чтения в г. Москву   22 по 25 января 2019 года.

Конкурс был проведен в целях стимулирования творчества педагогов и воспитателей образовательных организаций, поощрения их за многолетнее высокое качество воспитания и обучения обучающихся, за внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России.

Организационным комитетом с правами жюри рассмотрено 55 конкурсных работ, представленных 74 педагогами образовательных организаций  из 19 муниципальных образований Республики Коми.

В сравнении с 2017 годом в 2018 году количество конкурсных работ увеличилось с 36 до 55, количество муниципальных образований Республики Коми, участвовавших в Конкурсе увеличилось с 10 в 2017 до 19 в 2018 году.

Оргкомитетом отмечено, что представленные  материалы оформлены на высоком методическом уровне, с приложениями, отражающими системную работу образовательной организации.  В приложениях имеется богатый материал с методическими разработками.

Большинство издательских проектов актуальны, востребованы, представляют собой эффективный педагогический опыт и результат многолетней педагогической деятельности педагогов.

Вместе с тем экспертами отмечено, что большинство представленных программ являются типовыми, не отображают особенностей уклада школьной жизни образовательной организации. В   программах отсутствует описание механизмов приобщения обучающихся к базовым национальным ценностям, формирования их гражданской идентичности, нет информации о взаимодействии с Русской православной Церковью в целях духовно-нравственного воспитания и социализации детей и молодежи.

На основании рейтинга определены шесть работ, получившие высшие оценки. ( Протокол организационной  комиссии в приложении 1.)

 

Лучшими признаны работы следующих финалистов:

1.1.  Диплом I степени и денежная премия в размере 10000 рублей - Целищева Евдокия Георгиевна, директор МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №112» г. Сыктывкар. (Духовно-нравственное воспитание дошкольников в контексте программы «Социокультурные истоки». Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательной организации».

1.2.     Диплом II степени и денежная премия в размере 5000 рублей - Холодырёва Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №18» г. Ухта.  Авторская программа «Ратник XXI века: Программа формирования базовых национальных ценностей учащихся 5-9 классов средствами предмета «Русский язык».  Номинация: «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».

1.3.   Диплом II степени и денежная премия в размере 5000 рублей - Петухова Наталья Валерьевна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ» пст. Визиндор Сысольского района. Методические разработки учебных занятий по модулю «Духовное краеведение Коми края».  Номинация: «Лучшая методическая разработка по предметам «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР).

1.4.   Диплом III степени и денежная премия 5000 рублей - Рыбина Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ» №12 имени Олега Кошевого». «В слове – правда» - методические разработки серии занятий по русскому языку. Номинация: «Лучшая методическая разработка по предметам «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР).

1.5.   Диплом III степени и денежная премия 5000 рублей - Герасимова Любовь Степановна, учитель русского языка и литературы  МБОУ «СОШ №4 с углубленным изучением предметов» г. Усинска.  Видеопроект и разработка «Храм «Воскресения Христова – жемчужина приполярного города».  Номинация: «Лучший образовательный издательский проект года».

1.6.     Диплом III степени и денежная премия  2500 рублей-  Царук Жанна Александровна, заместитель директора по воспитательной работе и Шаронова Тамара Александровна – учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ» пгт. Войвож Сосногорского района. Программа комплексных мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию «Духовность-источник воспитания». Номинация: «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».

 

 

Просмотров: 1275 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1