Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Новости Патриархии


01:56
«За нравственный подвиг учителя» в Республике Коми в 2017 году.

 

Конкурсную комиссию I (регионального) этапа XII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2017 год возглавил Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим (Волочков), правящий архиерей Сыктывкарской епархией, доктор богословия. Сопредседателями стали: Епископ Воркутинский и Усинский Иоанн (Руденко), правящий архиерей Воркутинской епархии, кандидат богословия; Ганов Максим Алексеевич, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми, он является и председателем оргкомитета регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». 
В отечественной традиции слово «подвиг» - «доблестный, героический поступок, важное по своему значению действие, означает преодоление самого себя, совершённое в трудных условиях». Это подчас свершение невозможного. Патриарх Кирилл в своих выступлениях отмечал: «На нас, христианах, лежит особая ответственность за сохранение и передачу духовных, нравственных ценностей будущим поколениям, чтобы не разрушилось человеческое общество, чтобы не исчезла гармоническая красота человеческого бытия и всего космоса».
Огромную роль в этом процессе играет образование, тесным образом связанное с воспитанием. Школа не может быть отделена от духовной культуры народа. Это отмечал и классик отечественной педагоги Константин Дмитриевич Ушинский, подразделяя школьные знания на приятные, полезные и необходимые, он писал: «Такими необходимыми знаниями для каждого человека признаются: умение читать, писать и считать, знание оснований своей религии и знание своей родины»(«О необходимости сделать русские школы русскими»).
Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» нацеливает учителя на то, что духовно-нравственное воспитание тесно связано с религиозным воспитанием в плане ценностного отношения к миру и человеку, к воспитанию детей и к семье. Для большинства населения России оно обусловлено отечественной православной традицией.
Работать в этом направлении с детьми, подростками и молодёжью - и есть нравственный подвиг учителя. Призыв к совершению такого подвига учителями и поддержка этой категории педагогов – есть одна из основных идей этого престижного конкурса, инициированного Патриархией Русской Православной Церкви и Министерством образования России.
В 2017 году в Республике Коми в одиннадцатый раз проходит    республиканский этап Всероссийского конкурса, который проводит отдел религиозного образования и катехизации Сыктывкарской и Воркутинской епархии совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Организатором конкурса традиционно является ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования (далее ГОУДПО «КРИРО»).
http://kriro.ru/deyatelnost/meropriyatiya/konkursy/dlya_pedagogicheskyh_rabotnikov/detail.php?ELEMENT_ID=3997
Конкурс предусматривает и выплату денежного приза победителям, но далеко не этот фактор определяет востребованность и актуальность его в педагогической среде.  
В 2017 году на республиканский  этап конкурса представлены 39 работ. Всего участвуют пятьдесят девять человек из разных городов и районов республики: г. Сыктывкара, г. Воркуты, г. Усинска, г. Печоры, г. Ухты, г. Сосногорска, Сысольского, Прилузского, Усть-Цилемского, Корткеросского, Удорского и Усть-Куломского районов. 
Итоги республиканского этапа будут подведены к 30 апреля и опубликованы на сайте епархии и официальном сайте ГОУДПО «КРИРО». Победители республиканского этапа примут участие во втором, Северо-Западном этапе конкурса, который в этом году пройдет в г. Вологда. 

Иерей Владимир Ичеткин, руководитель отдела религиозного воспитания и катехизации Сыктывкасркой епархии

(Приложение Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики).
 

Просмотров: 1582 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 4.0/4