«  Июнь 2018  »

«…Заступнице мира, грешным Споручнице…»

17 июня 2018 года, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Великое освящение и Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» села Казлук.
В этот теплый день, в подворье храма собралось множество людей. Здесь не только жители деревни, но и жители ближайших сёл и деревень. Подготовка к такому событию началась еще до восхода солнца. Освящение церкви — обряд, берущий свои корни в V веке.
В миру принято считать, что после освящения храм делается святым и совершенно новым. Проведение такого сложного чина требует присутствия нескольких священнослужителей. Поэтому в этот день Его Высокопреосвященству сослужило духовенство приходов во главе с благочинным протоиереем Василием Дзериным.
Многие из прихожан в этот день причастились Святых Христовых Таин.
По окончании Божественной Литургии Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве и благоустройстве храма и удостоил их благословенных Архиерейских грамот. А всем присутствующим в храме были вручены сборники стихов Его Высокопреосвященства.
Также владыка Питирим поздравил настоятеля храма с первой памятной датой храма и поблагодарил за понесенные труды во Славу Церкви. Настоятель же в свою очередь сердечно поблагодарил архиепископа Питирима за оказанную честь и вручил ему букет цветов.

Просмотров: 1135 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/2