«  Октябрь 2024  »

12 октября – Покровская родительская суббота

Дорогие братья и сестры!

Скоро мы будем отмечать Покровскую родительскую субботу, которая в этом году выпадает на 12 октября, в первую субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемым 14 октября. Этот день — важное время для молитвы о наших усопших родных и близких, когда мы собираемся вместе, чтобы помолиться и вспомнить их добрые дела.

История Покровской родительской субботы уходит своими корнями в 1552 год, когда царь Иван Грозный захватил Казань — столицу Казанского ханства. Сразу после взятия города священнослужители прошли по его улицам с крестным ходом, а на месте ханской ставки была заложена небольшая деревянная церковь. Однако особого почитания воинов, погибших при штурме Казани, не было.

Позже, в 1592 году, митрополит Гермоген предложил установить ежегодный день поминовения христиан, которые погибли в битве за город. Митрополит Гермоген также известен своим святым покровительством Казанской иконы Божией Матери. Эта икона стала символом победы и освобождения русского народа от иноземных захватчиков. Икона была обретена в 1579 году, и именно через её молитвы и заступничество была одержана победа над врагами.

Важно отметить, что в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы был построен знаменитый Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Красной площади в Москве, который стал главным символом России. Этот храм был возведён в 1555-1561 годах по приказу Ивана Грозного в честь победы над Казанью. Храм удивляет своей красотой и уникальной архитектурой, и даже в советское время, когда многие церкви были разрушены, он остался неприкосновенным, что свидетельствует о благоволении Пресвятой Богородицы к нашему народу.

В Покровскую родительскую субботу верующие приходят в храмы для участия в панихидах и литургиях, а также посещают кладбища, чтобы навести порядок на могилах своих близких. Это время для молитвы и воспоминания о тех, кто оставил нас, и выражения нашей любви к ним.

В этот день также принято протягивать руку помощи нуждающимся и участвовать в благотворительных мероприятиях. Важно помнить, что в Покровскую родительскую субботу нельзя устраивать шумные застолья и поминать усопших с алкогольными напитками.

В нашей епархии этот день особенно чтят в Казанском храме, расположенном в местечке Кочпон. Также панихида по усопшим будет служиться в епархиальном управлении по улице Бабушкина, 20. Всех ждем на эту возможность помолиться о родных! Это очень важно, и мы призываем вас узнать о проведении панихиды на своих приходах.

Мы призываем всех вас подготовиться к этому священному дню, вспомнить своих усопших родных, помолиться за них и прийти в храмы нашей епархии, чтобы вместе отпраздновать их память и ощутить духовное единство в молитве.

Пусть Пресвятая Богородица укроет нас под Своим покровом и дарует нам мир, любовь и взаимопонимание!

С любовью во Христе,

Сыктывкарская епархия