«  Август 2024  »

Архиепископ Питирим побывал с архипастырским визитом в г. Микунь

5 августа 2024 года, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы города Микунь Усть-Вымского района.

Архипастырю сослужило духовенство Усть-Вымского благочиния, а также гости в священном сане:
- протоиерей Владимир Дунайчик, благочинный Сыктывкарского Эжвинского церковного округа;
- протоиерей Феодор Федько, благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа;
- протоиерей Иоанн Федько, благочинный Троицко-Печорского церковного округа;
- протоиерей Василий Дзерин, благочинный Усть-Вымского церковного округа, настоятель прихода храма Почаевской иконы Божией Матери города Микунь Усть-Вымского района;
- иеромонах Григорий (Бырко), настоятель прихода храма во имя святых равноапостольных жен-мироносиц посёлка Мадмас Усть-Вымского района;
- диакон Артемий Юркин;
- диакон Илия Шамаев;
- иеродиакон Аристоклий (Вакулин).

Богослужебные песнопения литургии исполнил хор прихода храма Почаевской иконы Божией Матери под управлением Наталии Гужовой.

Также на литургии в храме присутствовали заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Лариса Александровна Курсова и руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Аркадьевич Розмысло.

На Малом входе, за усердное служение Церкви Христовой, по представлению Его Высокопреосвященства Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, протоиерей Иоанн Федько был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами по «Отче наш».

После литургии владыка произнес проповедь, в которой поздравил прихожан с престольным праздником первого храма, а также кратко упомянул об истории празднуемой иконы, и рассказал о праздновании в этот день иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» с грошиками и памяти праведного адмирала Феодора Ушакова. В конце проповеди владыка пожелал всем счастья, здоровья и благополучия, поблагодарил настоятеля прихода за приглашение, духовенство за сослужение и хор за создание молитвенного настроения.

После традиционных пожеланий владыки на коми языке, слово взял настоятель храма отец Василий, который поблагодарил архипастыря за посещение прихода и возглавление им Божественной литургии, а также, в знак сердечной любви, вручил от лица всех прихожан букет цветов.

После этого, под пение «Ис полла эти дэспота», архипастырь покинул храм, благословляя присутствующий на празднике в храме народ.

Пресс-служба Сыктывкарской епархии

Просмотров: 253 | Добавил: gobanna | Рейтинг: 0.0/0