«  Май 2023  »

Архиерейская Литургия в с. Выльгорт

Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец - одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

(Иоан.10:27-33)

В день воспоминания явления Креста Господня на небе в Иерусалиме 20 мая архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме святителя Николая Чудотворца с. Выльгорт Сыктывдинского района.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Вопиловский, протоиерей Александр Минин и протоиерей Михаил Левковец.

В своем слове владыка рассказал историю воспоминаемого события и подчеркнул то, что этим чудным явлением Господь дал знак императору. “В то время еретики начали захватывать власть, заражая всех своим лжеучением: они не исповедовали Христа равным Богу-Отцу. Мы в Символе Веры поем: Единосущна Отцу, Им же вся быша. Когда же исповедники говорили это Императору, явился Крест Господень на небе над Иерусалимом. Ему пришлось призадуматься, что на небе явно Господь, что Он Творец неба и земли, потому как Он величественно сиял. Множество народа видели и дивились этому явлению Креста на небе причем с распятым Господом на этом Кресте. Мы видим, что Господь не однократно говорил, согласно Священному Писанию, что Он является Сыном Божиим. За это Его и распяли, считая, что Он кощунствует, приравнивая Себя к Богу, в чем горько ошиблись”.

Просмотров: 518 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0